понедельник, 7 августа 2017 г.

Виды голодания


Итак, сегодня приступил.
Если будет интерес, буду публиковать дневник по ходу процесса с описанием самочувствия и изменений в физиологии.

Пару слов тем. кто рекомендовал мне ограничиться диетами, не прибегая к радикальным мерам.
Я не специалист, поэтому приведу выдержки из трудов Ю.С.Николаева, большого специалиста в этом вопросе. Выдержки о видах голодания.

Первый вариант - голодание в форме вынужденного недоедания, когда человек употребляет, пусть даже ничтожно малое, но какое-то количество пищевых продуктов. В одних случаях пища низкого качества или неполноценная по составу незаменимых аминокислот, недостаточная по количеству белков, витаминов и т.д. В другом случае - она не соответствует даже необходимому минимуму калорий. Такое питание не может обеспечить элементарное энергоснабжение и полноценное питание клеток. Органы и системы недополучают при этом даже минимум нормы питательных веществ, энергетических ресурсов. В то же время даже это ничтожно малое количество пищи не позволяет организму переключаться на так называемый полноценный внутренний (эндогенный) режим питания. При этом быстро и нерационально расходуются жировые, резервные запасы организма. Подобный вариант голодания имел место в концентрационных лагерях, во время блокады Ленинграда, в период стихийных бедствий. К этому - же типу относятся "голодные" диеты с однообразным, ограниченным питанием. Во всех этих случаях, в конце концов, наступают дистрофические изменения внутренних органов.

Второй вариант голодания - это состояние гипобиоза в период зимних или летних (в пустынях) спячек млекопитающих. У животных в состоянии гипобиоза происходит переключение организма на полноценный внутренний режим питания. В этот период организм расходует весьма экономно свои жировые запасы. Если разложить энергетические запасы на часы, дни, месяцы, то окажется, что только для поддержания сердечной деятельности этим живым существам запасов жира и других питательных веществ как будто бы не должно хватать и на десятую часть всего срока зимней спячки. В действительности же этих запасов хватает на самую продолжительную зиму. В это время срабатывают основные механизмы, составляющие суть лечебного голодания. Но эти лечебно-восстановительные процессы так же сокращаются (нивелируются) рядом отрицательных моментов гипобиоза: длительная обездвиженность животных, их разобщенность между собой в течение многих месяцев в году. Они при этом не потребляют воду, которая позволяет более полноценно расщеплять организму собственную жировую резервную ткань и т.д. Гипобиоз в основном необходим для диких животных. В живой природе это один из важных факторов сохранения жизни (выживание).
Современные научные исследования показали, что в период гипобиоза экспериментальные животные без вреда для собственного здоровья переносят повышенные дозы ядов, радиоактивного облучения, а также не погибают и не болеют от искусственного заражения их микробами, вирусами и т.д. Это подчеркивает более высокий уровень защитно-приспособительных возможностей организма млекопитающих при таком варианте существования живой материи.

Третий вариант голодания присущ в большей степени млекопитающим, в том числе и человеку, которые не входят в гипобиоз. Возможно, в процессе эволюции они отошли от этого принципа сохранения живой материи. Этот голод сопровождался полным воздержанием от приема пищи внутрь в бодрствующем состоянии с определенными двигательным режимами. При этом сроки физиологического голодания сокращены в сравнении с гипобиозом. У каждого животного они разные. У человека они редко превышают 40-45 дней голодания.
Этот вариант голода, как и предыдущий, обеспечивает переключение организма на полноценный внутренний режим питания. Это и есть лечебное голодание, или иначе называемое РДТ, полноценное эндогенное питание.
Внутреннее питание отличается от пищевого тем, что восстанавливает, а не разрушает работу иммуногенетического аппарата человека (млекопитающих) и низших живых существ. При восстановлении генетического аппарата все органы и системы человека так же восстанавливают свои функции. Поэтому лечебное голодание можно без преувеличения назвать оздоровительным питанием каждой физиологической клетки. В этот период клетки питаются настолько правильно и полноценно, что их внутриклеточный биосинтез продуцирует улучшенного качества нуклеиновые кислоты (основа генетического аппарата). А от качества синтеза нуклеиновых кислот зависит качество и других биологических структур всего организма. При этом ликвидируется напряжение в работе иммунной и ферментативной систем по уничтожению некачественных нестандартных для конкретного организма белковых соединений.


<<< Назад                                                                          Далее>>>

Комментариев нет:

Отправить комментарий