пятница, 11 августа 2017 г.

Хроники голодания. День 5. Ацидотический пик?





Кетоновые тела усваиваются организмом, т.е. ресинтезируются в важные белковые и не белковые структуры. Однако в первые дни голодания накопление в крови кетоновых тел опережает их ресинтез. Поэтому между пятыми-восьмыми сутками голодания наступает пик ацидоза, так называемый ацидотический криз. В этот момент происходит качественный скачок в биосинтезе клеток человека. Он выражается в том, что накопление кетоновых тел в организме прекращается, даже несколько снижается в сравнении с их количеством в крови во время ацидотического криза и включаются некие мало изученные механизмы энергообмена. Некоторые светила медицины в ранге академиков поговаривают о прямом усвоении азота из воздуха. Возможно, но моя компетенция не позволяет оценить верность этих суждений.


После первого ацидотического пика человек начинает терять в весе значительно меньше, чем в начале курса голодания. Если при умеренном двигательном режиме в первые дни потеря веса достигала килограмма и более, то после ацидотического пика - 50-150 г. Для того чтобы потеря веса была наиболее весомой, обязательным условием для лиц с повышенным весом является интенсификация двигательного режима.

В некоторых случаях, чтобы потерять в весе тот же килограмм в течение дня после ацидотического криза, приходилось увеличивать двигательный режим до 30-35 км в день. Если такой цели нет, то достаточен двигательный режим сохраняется в умеренном количестве до 10-15 км в день.

После ацидотического пика жировая ткань расходуется у них наиболее экономно и качественно. Этот качественно иной для человека принцип питания, энергоснабжения и дает уникальный лечебно-профилактический эффект. При этом исчезают понятия: незаменимые аминокислоты, дефицит пищевых витаминов, белков и т.д. Саморегулирующая система живого организма в это время достигает своей вершины действия.


Дневник.

Режим дня рваный. Устойчивого распорядка нет.
Где-то в этот промежуток времени меня подстерегает или уже настиг первый ацидотический криз. Но субъективные показатели самочувствия пока что не изменились.

6:00.
Взвешивание. Вес 104.0 кг.
Всё, организм перешел в режим энергосбережения.

Уровень глюкозы/граница нормы - 5.7/5.9. Вошли в пределы нормы.
Отношение к еде - нейтральное, но уже начинаю подумывать о том, как буду выходить из голодания. Хотя срок окончания курса мною пока что не поставлен. Все будет определяться самочувствием и уровнем экстремизма по отношению к себе. Интервал от 10 до 20 дней по ситуации.
Язык. Практически в норме, налёта нет. Наверное уже и не появится, потому что обычно максимум выделений на слизистых оболочках бывает в первые дни курса.
Артериальное давление стабильно, на верхней границе моего привычного диапазона при сниженной медикаментозной поддержке.

12:00. Прогулка 5 км. Жарко и немного утомительно из-за жары. Второй раз выходить поленился.

20:00. Глюкоза 5.4. На пятый день голодания уровень глюкозы остается в пределах нормы. Дальше контроль будет один раз в день. Утром.

Общее самочувствие - все нормально.

Основные показатели.

День курса Глюкоза АД - середина дня  Вес   Утро
Утро Вечер  Систол. Диастол.
1 6,9 6,4 110
2 7,2 6,9 108
3 7,1 6,1 105,5
4 6,3 5,7 165 95 104,5
5 5,7 5,4  165 95 104



Предупреждение.
Все что я здесь написал это мое личное мнение и мои эксперименты. Не стоит меня копировать, особенно бездумно. Вам это может не подойти и результаты будут совсем другие.

P.S. Болельщики на стадионе всегда лучше разбираются в футболе, чем игроки и тренер.


<<< Назад                                                                               Далее>>>


<<<В начало     

Комментариев нет:

Отправить комментарий