пятница, 23 января 2015 г.

Записки из нашего дурдома. Часть 4 и последняя.

Краткая предистория.
15.01.2015.
1. Дурные деньги надо брать немедленно! 
Плавающая прибыль больше 200% не зафиксирована. Нежелание брать большую прибыль обернулась убытком 40% от стартового капитала дня.
16.01.2015.
2. Дурные деньги надо брать немедленно! Часть 2.
Плавающая прибыль около 300% стартового капитала дня также не была зафиксирована, стопы переведены в безубыток, а трейдер в режим ожидания еще больших денег. Риск — гэп на открытии недельной торговой сессии.

19.01.2015.
3. Дурные деньги надо брать!!! Часть 3.
Сессия открылась без гэпов. Объемы продаж были, а ордера стоп-лосс подтянуты к уровню безубыточности. Итог — профит около 30%. Неплохо, но не 300%.

22.01.2015.
Вторник прошел бездарно, но баланс возвратился к исходному состоянию пятницы 15-го числа.
Среда +100% от баланса на конец дня вторника.
четверг,  — еще +55% от баланса на конец вчерашнего дня.
И вот, наконец-то, в результате огромных усилий и длительной кропотливой работы в течение целой недели,  был достигнут (и немного превышен) уровень пиковой прибыли первого дня нашей истории.
Что стоило 5 рабочих дней и 125 открытых и закрытых позиций.
Прибыль на введенный 14 числа депозит (около $500) составила больше 240% ( а если считать от просадки прошлого четверга, то больше 450%).
Часть прибыли сверх 200% выведена, $1550 оставлено для продолжения торговли на следующей (и возможно еще на этой) неделе.

А теперь вспомним 15 января, когда пиковое значение эквити составляло около $1300 и повторим еще раз: неожиданно большую (дурную) прибыль надо брать немедленно.
5 рабочих дней и куча кропотливого труда понадобилось, чтобы вернуться к тому состоянию, в котором счет мог быть уже 15 января. И откуда он ушел из-за жадности и ожидания еще более дурных денег.
А если бы не более-менее эффективная торговая стратегия и элемент везения, то этот путь вверх (где мы уже успели побывать) мог бы затянуться намного больше.

Ставьте стопы и вовремя забирайте большую прибыль, не пытаясь заработать все деньги мира на одной сделке.
Рынок всегда даст возможность зайти снова и заработать еще, но при одном условии: если у вас останется торговый капитал.

P.S. Торговля будет продолжена на замониторенном счете (Это совершенно другой счет — счет из системы копирования сделок. Работа перенесена на него по просьбам трудящихся Востока — это не шутка. Комиссия управляющего — 30%):




Записки из нашего дурдома. Часть 4 и последняя.



SWT-метод. Популярное изложение

4 комментария:

  1. Выходит не только у меня такие ситуации бывают :). Возникает вопрос: что считать "дурными деньгами"? Особенно когда одновременно открыто несколько позиций по разным валютным парам, а до точек выхода еще далеко.
    И как согласовывать преждевременное закрытие позиции со своей торговой стратегией?
    Может больше внимания нужно уделять точкам выхода, а не входа. Как руководствовались трейдеры "черепашки". Или выход из сделки также должен контролироваться мани менеджментом, как и вход?
    Вот по этим вопросам хотелось бы увидеть ответы. Так как в большинстве источников информации по трейдингу, описывается только первая часть торговли, а второй уделяется крайне мало внимания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Стратегия, положенная в основу торговых рекомендаций, приводимых в блоге, консервативна и основана на медленных трендах.
      Кроме нее на основе метода может быть выработано огромное множество торговых тактик, различной степени агрессивности.
      Но все они придерживаются одного правила - работа в направлении тренда старших уровней иерархии. Если рынок бычий, я медведем не буду ни при каких условиях, кроме ошибки.

      Удалить
    2. Дурная прибыль — это когда ее много, независимо от системы. Много — это уже несистемная прибыль. Системная прибыль большой не бывает.
      В числах, при нормальных рисках интрадэя, если больше 50% то уже дурная, и при малейших признаках отката, даже намеках на откат, кроем.
      Для долгосрока цифры могут быть больше.

      Удалить
    3. И последнее.
      Я четко понимаю, что происходит на рынке. И знаю, когда, где и чем рискую.
      Поэтому в своей торговле я могу себе позволить многие фокусы, которых не позволяю в аналитике.
      Многие, но не торговлю против действующего тренда.

      Удалить