3. Принципы анализа волн

Часть 3. SWT-метод. Принципы анализа волн


СОДЕРЖАНИЕ
3.1. Общие соображения.
3.2. Свойства волн.
3.3. Эмпирические правила анализа волн
3.4 Волновые тренды на графиках цен


3.1. Общие соображения

В рамках SWT-метода график цены разделяется на сумму стохастических волновых трендов с различным темпом развития, которые используются для анализа и прогнозирования динамики рынка в целом. В идеальном случае принято считать, что рынок описывается случайным процессом - модель случайного блуждания. И поскольку каждая волна порождается этим случайным процессом, то ее движение, как  и суммарное движение цены являются непредсказуемыми, и результат этого движения невозможно спрогнозировать.

В реальности на этот случайный процесс движения цен периодически накладываются те или иные периоды направленного движения цены, а рынки обладают различной степенью эффективности в плане отработки поступающей информации и соответственно разной степенью применимости модели случайного блуждания. При этом усилия множества аналитиков направлены на то, чтобы найти рынки с существенной неэффективностью, изучить формы проявления неэффективности и использовать полученные знания для прогнозирования движения цены и выработки торговых рекомендаций.

По нашему мнению такой подход не является оправданным, так как все-таки основную часть времени своего существования рынки являются практически эффективными. Поиск неэффективности сводится к выявлению и использованию аномальных ситуаций, которых заведомое меньшинство в реальной жизни рынка. Это все равно, что изучать грамматику языка на основе одних только исключений. Кроме того такой подход исключает из рассмотрения рынки с высоким уровнем эффективности, такие как высоколиквидные рынки валют, товарных фьючерсов, а также инструментов, основанных на использовании фондовых индексов. Т.е. вне области внимания остаются основные объемы финансов, циркулирующих в этой сфере.

Более рациональным представляется направление, основанное на выявлении общих закономерностей движения рыночных цен в условиях фазы эффективного существования рынка и выработке на основе этих закономерностей рекомендаций по анализу и прогнозированию динамики рыночных котировок.

При успешном решении такой задачи не будут страшны сравнительно редкие сбои рыночного механизма, проявляющиеся в несовершенстве рынка и неэффективности в распределении экономических ресурсов. Не страшны именно потому, что они сравнительно редкие, а также потому, что их действие может приводить не только к уменьшению, но и к повышению экономического эффекта от стандартных аналитических процедур, разработанных в предположении об эффективном рынке. Следовательно, при разработке процедур анализа мы должны руководствоваться некоторыми общими закономерностями поведения рынков, которые являются неизменными для всех фаз их функционирования, как при эффективном перераспределении ресурсов, так и в условиях проявления неэффективности.

3.2. Свойства волн


Какие же закономерности и свойства поведения рынков являются общими в рамках SWT-метода при использования разложения графика цены актива по базису стохастических волновых трендов.

Первое свойство – это тот очевидный факт, что математическое ожидание значения любой волны (парциального тренда) или его оценка полученная усреднением по времени равно нулю.
Это является следствием способа формирования стохастических волновых трендов: каждая волна является выходом полосового фильтра, а коэффициент передачи полосового фильтра на нулевой частоте равен нулю.

Второе свойство – колебательный характер движения волн.
Это следствие того факта, что энергетический спектр процессов с фликкер-шумом, которым описывается поведение существенно нелинейных сложных систем, в том числе и рынков, является сплошным и ненулевым в любой полосе. По этой причине, для того чтобы обеспечить нулевое среднее значение волн, каждая волна будет вынуждена совершать сложные колебательные движения во времени относительно нулевой линии, находясь в канале, ширина которого определяется параметрами дисперсии (среднеквадратичного отклонения) этой волны.
Так как мощность колебаний в каждой полосе частот конечна, то конечным будет и размах колебательных движений волн. Причем большую часть времени волна будет находиться внутри некоторого канала (при корректном выборе его параметров) и сравнительно редко выходить за его пределы, демонстрируя аномалию или неэффективность поведения рынка для данной волны.

Третье свойство – свойство, проявляемое сложными системами, в результате которого происходит подчинение локальных поведенческих характеристик, описывающих динамику рынка, процессам более глобального характера (уровня иерархии), которые меняют и статистику, и вероятностные характеристики локальных движений. В частности, для рынка это преимущественное направление локальных движений в направлении действующих трендов и движений большего масштаба.

Таковы основные особенности и характеристики рынка, вытекающие из модели стохастических волновых трендов SWT-метода.
Может возникнуть вопрос, а за счет чего происходит направленное движение рынка, если все волны имеют нулевое среднее и совершают колебательные движения вокруг нуля. Ответ простой. Теоретическое число волн бесконечно велико, энергия их (и соответственно амплитуда колебаний) возрастает пропорционально квадрату периода колебаний, а их сумма может дать результирующие движения очень большого размаха.

3.3. Эмпирические правила анализа волн


Как сказано выше, максимальное число элементов декомпозиции, принимаемых во внимание при анализе рынков в существующей версии метода может достигать десяти. Размещение всех волн на одном графике невозможно и нецелесообразно по следующим причинам:
- во-первых, существуют чисто технические ограничения, обусловленные доступной глубиной исторических данных по котировкам;
- во-вторых, несоизмеримый масштаб движений по отдельным трендам, масштаб (волатильность) которых может отличаться на 3-4 порядка..

Все десять функций волновых стохастических трендов дают полную картину движения рынка, но человеческий мозг с большим трудом воспринимает функцию девяти переменных, да на практике и не нужно учитывать всё и вся. Если нас интересуют движения внутри дня, то основной тренд с десятилетним циклом вряд ли сильно повлияет на наш анализ и сделанные выводы. Аналогично для долгосрочных движений не будет иметь большого значения то, как двигались цены внутри часа.

С учетом сказанного было принято решение разместить в рабочей области графика на одном графике три ближайших волны, а анализ других волн осуществляет путем перехода к графику цены другого масштаба.


Рис.3.1. Конфигурация рабочей области.

По исторически сложившейся терминологии мы называем их волна W4 - гистограмма бирюзового цвета, волна W3 - гистограмма красного цвета, и волна W2 - гистограмма василькового цвета.

Соответствие волн графика стохастическим волновым тренда для различных таймфреймов приведено на таблице рис.3.2.




Рис.3.2. Обозначение стохастических волновых трендов на графиках разного масштаба.

Всего при анализе может быть использовано 9 таймфреймов: MN, W, D, H4, H1, M15, M5, M1.
При этом, как отмечалось ранее, параметры фильтров для различных таймфреймов масштабируются таким образом, чтобы соответствующие тренды отображались одинаковым образом независимо от интервала используемого таймфрейма. Незначительные погрешности обусловлены фильтрующими свойствами самого дискретного представления графиков, при котором сглаживаются и поглощаются движения внутри интервала графика.

Анализ характера движений волн позволил выделить следующие эмпирические закономерности:
- движение волны вверх – признак восходящего тренда соответствующего уровня;
- движение волны вниз - признак нисходящего тренда соответствующего уровня;
- если волна расположена в верхней полуплоскости – это является признаком восходящего движения в рамках соответствующего тренда;
- если волна расположена в нижней полуплоскости, то это является признаком нисходящего движения в рамках соответствующего тренда.

Таким образом, наблюдая за движением волн и сопоставляя его с движением цены, мы можем четко выделить, какие компоненты волновых трендов отвечают за рост рынка, а какие за его снижение.

Объединяя первую и вторую закономерности движения волны, получим четыре основных комбинации, используемые в анализе волновых стохастических трендов в рамках SWT-метода:
- волна движется вверх от нулевой линии – оба признака усиливают друг друга, и мы можем говорить о восходящем тренде;
- волна движется вниз от нулевой линии - оба признака усиливают друг друга, и мы можем говорить о нисходящем тренде;
- волна движется вниз к нулевой линии в области положительных значений - оба основных признака трендов направлены друг против друга, что говорит о фазе, трактуемой как коррекция восходящего тренда;
- волна движется вверх к нулевой линии в области отрицательных значений - оба основных признака трендов направлены друг против друга, что говорит о фазе, трактуемой как коррекция нисходящего тренда.

Перечисленные комбинации признаков характеризуют четыре основных состояния движений рынка для волны любого уровня и для графиков всех временных масштабов, обеспечивая многообразие возможных комбинаций состояния рынка только по направлению и меняющейся во времени амплитуде. И все это случайное.

По волновым трендам особого пояснения не требуется. Собственно говоря каждая волна это и есть тренд и движение волны соответствует движению рынка в рамках этого тренда.
Для удобства визуального и компьютерного анализа направления и характера движения волн используется дополнительный индикатор (см. рис.3.1), различные состояния которого характеризуют четыре возможных состояния рынка по данному тренду.
Направленный тренд сменяется коррекцией, которая в свою очередь может привести к восстановлению предыдущего тренда и к развороту со сменой направления движения на противоположное.

Дополнительные линии в нижнем окне графика соответствуют параметрам волатильности рынка и будут рассмотрены в следующих разделах текста.

3.4. Волновые тренды на графиках цен.


Напомним, что мы называем их волной W4 - гистограмму бирюзового цвета, волной W3 - гистограмму красного цвета, и волной W2 - гистограмму василькового цвета.
Также отметим, что при переходе от графика к графику соответствующие волны масштабируются, сохраняя преемственность. Характер движения и амплитуда соответствующих волновых трендов в абсолютном масштабе остаются практически неизменными с незначительной погрешностью, обусловленной фильтрующими свойствами дискретного представления графика цены..


Рис.3.3. График с месячный интервалом. 

Глобальный тренд находится в коррекции восходящего тренда. Судя по характеру движения волны W4 и трендов более низкого уровня иерархии эта коррекция близка к завершению или уже завершилась. Далее рынок возобновит рост в рамках глобальной тенденции.



Рис.3.4. График недельного масштаба

Основной тренд в коррекции нисходящего тренда на грани разворота и перехода к фазе, которая в рамках принятой выше формальной классификации характеризуется, как восходящий тренд.



Рис.3.5. График дневного масштаба.

Рост по долгосрочному тренду скорее всего завершился, так как волна W4 находится в области максимумов и обозначила движение вниз, но эстафету общего восходящего движения рынка подхватывают тренды старших уровней иерархии - основной и глобальный.


Рис.3.6. График масштаба 4Н

По волне W4 графика (среднесрочный тренд) идет коррекция восходящего движения.



Рис.3.7. График часового масштаба

Краткосрочный тренд - волна W4 графика - нисходящий.


Рис.3.8. График М15

Недельный тренд - волна W4 - коррекция нисходящего движения.



Рис.3.9. График М5

Движение в области минимумов характеризуется как коррекция дневного нисходящего дневного тренда с попытками восстановления нисходящего движения.




Рис.3.10. График минутного масштаба

Внутридневной тренд - волна W4 - коррекционный рост.
Часовой тренд - волна W3 - коррекционное снижение.
Внутричасовой тренд - волна W2 - нисходящий.

Представленные парциальные тренды отличаются по длительности, амплитуде, направлению и характеру движения и дают весьма противоречивые данные. Выбор и использование в аналитических исследования и торговых операциях определенного набора стохастических волновых трендов определяется стратегией и тактикой трейдера и аналитика и в в каждом конкретном случае невозможен без привязки к конкретным задачам с определенным масштабом изменения и временным горизонтом движения цены. 


3 комментария:

  1. Рассуждения о таймах для наблюдения за ценой в принципе верно .Но о периодах тренд+коррекция в принципе не верно .
    Период тренда равен 1 и измеряется не временем ,а шагами цены как в ренко или крестики -нолики и др, и это индикатор Ишимоку где нет средней mov(C,13,S),а есть середина цен Hi и low за период 9,26 для дней и 52 для недель . Период боковика меняется от 1 до времени цикла тайма ,который зависит от среднего объема. Просто говоря это функция наклона графика по шкале цена\время от 45 до 0 градусов.По умолчанию это 13-18. Для системы нужен переключатель тренд \ боковик типа Иши\стохастик.Я использовал Rквадрат из Метастока .Но можно применять разные способы рассчета периода стохастика, типа скорость приращений цены(масштабирование по Ганну) или величина перекрытий углов L-ref(H,-2) для роста .Этот период не должен быть статическим ,а изменяться с формой графика.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ничего не понял. Но вы наверное правы.

      Удалить
    2. Не график идет за индикатором, а индикатор следует графику.

      Удалить