2. Цифровой индикатор SWTtr


2. Цифровой индикатор SWTtr.

Удержать в голове всю информацию о наблюдаемых и учитываемых трендах и параметрах их движения, выдаваемых базовым индикатором SWT, достаточно затруднительно. Поэтому, для облечения процедуры анализа и принятия торговых решений используется специальный цифровой индикатор, который собирает данные по всем наблюдаемым трендам и отображает их в виде сводной таблицы в активном окне инструмента. Базовый индикатор SWT при этом используется для уточнения деталей движения цен по выбранным трендам в заданной области временных масштабов.
Цифровой индикатор SWTtr рассчитывает и отображает параметры волатильности, направления и характера движения отдельных (частных) трендов, а также позволяет определить результирующее движение рынка с учетом фильтров, отключающих тот или иной тренд в определении результата.
В режиме по умолчанию на экране отображается картинка следующего вида:



Рис.2.1. Отображение индикатора SWTtr на графике (верхний левый угол).

Крайняя левая колонка содержит наименование тренда.
Вторая слева - пиковая волатильность данного типа тренда в абсолютных величинах.
Третья колонка слева отображает индекс персистентности для каждого из трендов - нормированное отношение волатильности данного тренда к волатильности тренда на один уровень ниже. Для случайного блуждания индекс в теории равен единице. Отклонение в большую сторону указывает на направленный характер движения по данному тренду. В меньшую сторону - на колебательный характер - боковое движение.
Четвертая колонка показывает направление и тип движения по каждому отдельному тренду в случае, когда направление тренда определяется с задержкой. Метки принимают 4 значения:
+2 - восходящий тренд;
+1 - восходящая коррекция нисходящего тренда;
- 1 - нисходящая коррекция восходящего тренда;
- 2 - нисходящий тренд.

Параметры индикатора задаются с помощью диалогового окна, представленного на рисунке 2.2.




Рис.2.2. Диалоговое окно для установки параметров индикатора SWTtr

TickMode при значении true переключает цикл расчета значений индикатора от поминутного режима к тиковому.
С помощью остальных настроек можно изменять размер шрифта и цвет надписей, если этого требуют параметры монитора и цветовая схема графика.

Комментариев нет:

Отправить комментарий