5. Цифровой индикатор объемов SWTml

5. Цифровой индикатор объемов SWTml.


Вспомогательный цифровой индикатор SWTml отображает максимально возможные объемы сделки в заданном направлении для типовых уровней ордеров стоп-лосс. 

Индикатор отображается в левом нижнем углу графика в виде группы числовых и текстовых меток, как показано на рисунке 5.1.



Рис.5.1. Объемы в режиме расчета уровней стоп-лосс по индикатору каналов SWTsr.

Параметры индикатора задаются с помощью диалогового окна, представленного на рисунке 5.2.




Рис.5.2.Диалоговое окно для установки параметров индикатора SWTml

Назначение параметров следующее.
Параметр HigherTF при значении true включает отображение объемов для ордеров стоп-лосс, установленных по параметрам недельного, краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного трендов. При значении параметра false рассчитываются объемы для ордеров стоп-лосс, установленных по параметрам часового, внутридневного, дневного и недельного трендов.
StopOurFaktor при значении параметра true позволяет учитывать при расчете объема уровень стоп-аут торгового счета. Используется при торговле с предельными рисками, а также с высокими уровнями стоп-аут, достигающими порой 100% и более от размера маржинального обеспечения.
Множитель стоимости тика TickValueFaktor используется для корректировки ошибок на серверах ДЦ (да, это бывает, и не так уж редко).
Параметр TickMode при значении true переключает цикл расчета значений индикатора от поминутного режима к по тиковому.
Параметр ShowServerData при значении true включает отображение размера пункта, тика и стоимости тика, передаваемых сервером для компенсации ошибочных значений этих данных в системах автоматической торговли (роботах). Случай, увы, не редкий. У двух компаний, с которыми я работаю, на отдельных инструментах и отдельных типах счетов есть ошибки по размеру и/или цене тика, без компенсации которых торговля роботом может очень дорого обойтись.
С помощью остальных настроек можно изменять размер шрифта и цвет надписей, если этого требуют параметры монитора и цветовая схема графика.

Значение меток рассмотрим с помощью рисунка 5.3.




Рис.5.3. Значение текстовых и числовых меток индикатора.

Нижняя строка показывает:
- первый столбец слева - максимально возможный объем сделки исходя из размера имеющихся средств и маржинальных требований ДЦ;
- последующие столбы - объемы покупок и продаж для часового, внутридневного, дневного и недельного трендов;
- последний столбец - предельные объемы покупок и продаж, если ордер стоп-лосс стоп не используется, в этом случае риски считаются по волатильности долгосрочного тренда;.
Во второй строке снизу те же самые параметры, но рассчитанные исходя из объема свободных средств (свободная маржа).
Третья строка снизу - обозначение типа стопа и таймфрейма.
Четвертая строка снизу:
- значение параметра TickValueFaktor;
- значение параметра HigherTF;
- значение параметра StopOurFaktor;
- уровень стоп-аут;
- кредитное плечо.
Пятая строка снизу - размер пункта, тика и стоимость тика.

Комментариев нет:

Отправить комментарий