суббота, 29 июня 2019 г.

Мозг и трейдинг. Приложение. Нужно ли читать книги?



К вопросу о том, нужно ли учиться тому что не нужно.

Часто приходится слышать мнение, что в школе или в вузе дают много ненужной информации, лишних сведений. которые никогда ни в жизни ни в работе не пригодятся.

Относительно трейдинга в рекомендациях начинающим тоже часто говорится, что не надо мол ничего читать и изучать по книгам. Открывай счет и начинай познавать искусство работы на рынке на практике.

Конкретные сведения может и не пригодятся, но они обогащают и усложняют картину мира, сформированную в наших мозгах. А ведь эта картина — единственная реальность, в которой мы живем и действуем. Если в коре головного мозга не сформировано какое-либо понятие, то и отклика на поступающий извне сигнал не будет. Чем богаче объектами и связями внутренняя семантическая сеть, тем легче усваиваются новые знания и новые понятия, тем менее трудоемким будет процесс изучения чего нибудь нового.

Мы узнаем буквы русского алфавита, потому что мы их изучили. Мы можем воспринимать знакомые слова, написанные этими буквами, с немного бОльшим трудом слова незнакомые, потому что у нас нет соответствующих им понятий, но есть богатая связями семантическая сеть, соответствующая русскому языку.

С такой же легкостью большинство из нас узнает буквы латинского алфавита. Вот с чтением и восприятием слов уже похуже, также как и с усвоением новых слов и понятий, потому что сеть, соответствующая иностранному языку, намного беднее связями. Но мы сможем прочитать и воспроизвести слова, даже не зная их смысла.

Грузинская азбука или иврит для большинства из читателей будут набором вообще несвязных значков, которые ни запомнить ни воспроизвести мы уже не сможем, не говоря о смысле, который кроется за этими значками. Не сформирован круг понятий, нет соответствующих образов в наших мозгах.

Попробуйте попросить дикаря, который никогда не видел самолет, описать увиденное. Результат будет почти нулевой, в его языке тоже просто нет понятий для выполнения этой задачи.

И т.д.

Трейдинг не исключение. Нужно изучать предметную область, овладевать понятиями, для того, чтобы написанное и сказанное профессионалами не было пустым звуком, проходящим мимо сознания, как посторонний шум, и не находящим никакого отклика в пустой и ничем не загруженной голове.

Комментариев нет:

Отправить комментарий