суббота, 22 июня 2019 г.

Bitcoin. 22 июня, ровно в 4 часа


22 июня, ровно в 4 часа, биткоин убедительно вошел в протестированную ранее зону выше 10000 долларов за одну виртуальную единицу неизвестно чего.
Почему дорожает биткоин, т.е. то, чего в общем-то не существует?

Во-первых, потому, что один гениальный человек придумал название "криптовалюта".
Термин "крипто" сам по себе безобиден, но прицепленное к нему слово валюта сразу же будит в сознании кучу ассоциаций, связанных с деньгами. А деньги всегда пользуются спросом.

Во-вторых, главное нужным образом настроить общественное мнение. Наиболее убедительно это демонстрирует рынок произведений искусства, когда путем манипуляций с ценами и соответствующей раскруткой в СМИ ничего не стоящее дерьмо после серии подставных сделок на аукционах в конце концов продается за многие миллионы долларов конечному лоху. И дороже всего продается если автор не числится в списках живых.

И в-третьих, почему лучше мертвый автор, чем живой? Потому что он больше ничего не нарисует и не напишет.
Тут вспоминается история одного владельца некоего раритета, существовавшего всего в трех экземплярах. Этот владелец за большие деньги купил два остальных и тут же их уничтожил, после чего его единственный экземпляр в глазах ценителей стал стоить на порядки дороже.

В биткоине совместились все три фактора. Количество биткоинов ограничено, а периодические безвозвратные потери части виртуальных единиц из-за утраты доступа к кошелькам уменьшают количество находящейся в обращении криптовалюты.
Люди вообще склонны платить большие деньги за не имеющие реальной потребительской стоимости предметы, будь то редкие монеты, марки, мумифицированный член Григория Распутина и т.п. Биткоин не исключение. А привкус денег в названии и общественное мнение, приправленное жадностью, будут и дальше раскручивать маховик роста биткоина до новых высот с периодическими крахами, как обычно бывает на рынках. Инфляция фиатных денег этому также будет способствовать.

P.S. Я ничего не имею против биткоина. Даже изредка поторговываю. Но за процессами в этой сфере наблюдать интересно. Похоже мы движемся к ситуации. когда каждый будет эмитировать свою криптовалюту. Вот тогда будет весело, если государства не запретят этим заниматься.

Комментариев нет:

Отправить комментарий