4. Индикатор каналов волатильности SWTch.

4. Индикатор каналов волатильности SWTch.


Индикатор каналов SWTch предназначен для построения и отображения каналов волатильности, динамических каналов поддержки/сопротивления и доверительных интервалов для выставления ордеров стоп-лосс.
На рисунке 4.1 представлен вид индикатора для волн W3 и W4.



Рис.4.1 Вид индикатора SWTch для волн W3 и W4.

Напомним фрагмент теории о представлении графике цен в виде суперпозиции волн - стохастических волновых трендов. Формула для графика цены в условиях ограниченного количества рассматриваемых волн имеет вид



где
- z(t) – функция, описывающая график цены;
- m и M – соответственно минимальный и максимальный номера волн из группы элементов декомпозиции, поведение которых детально исследуется при анализе движений рынка на текущем графике;
- n(t) - так называемый «ценовой шум» - движения рынка, которые находятся на уровне порядка минимальных изменений и не представляют практического значения для решаемых задач. Если брать конкретных график конкретного индикатора, то функция n(t) - это волна W1;
- Ф(t) определяет собой медленные колебания с высокой энергетикой, которые начинают сказываться на временах соизмеримых со временем изучения и существования рынка, как системы, в целом. Ф(t) показывает, как двигается рынок. если убрать из него волновые тренды.
Волны, отображаемые Базовым индикатором SWT, строятся относительно нулевой линии и представляют собой результат исключения из представленной формулы функции Ф(t).


Границы каналов волатильности рассчитываются и строятся на графике цен для каждого из наблюдаемых трендов, отображаемых волнами W2W3 и W4, и представляют собой каналы волатильности Базового индикатора SWT, построенные относительно функции Ф(t), т.е. относительно движения, отображаемого волнами старших уровней иерархии, не представленными на текущем графике.

При сбрасывании индикатора на график отображается окно настройки параметров индикатора.



Рис.4.2. Окно параметров настройки индикатора.

W2_CH, W3_CH и W4_CH предназначены для включения/отключения каналов пиковой волатильности для волн W2, W3 и W4 соответственно.
W3_SR и W4_SR  предназначены для включения/отключения динамических каналов поддержки/сопротивления для волн W2, W3 и W4 соответственно.

В режиме по умолчанию включено отображение каналов пиковой волатильности для волн W3 и W4 текущего графика и центральная линия канала для волны W4. Цвет линий канала соответствует цвету отображения волн на графике индикатора SWT.
Ширина каналов равна пиковой волатильности для волн соответствующего уровня.
Локализация центра канала соответствует значению графика цены за вычетом всех волн графика, на котором отображен индикатор.
Выход цен за пределы канала волатильности вероятнее всего означает, что движение рынка в данном направлении  определяется следующей по старшинству волной - волновым трендом SWT-метода.
Возврат цен в канал является признаком возможного разворота рынка по данной волне.
Возврат цен в канал с последующим прорывом противоположной стороны канала является признаком разворота рынка на следующей по старшинству волне - волновом тренде SWT-метода.



Рис.4.3. Индикатор с включенными динамическими каналами волатильности

Динамические каналы волатильности используются для построения технических уровней поддержки/сопротивления в зонах внутри и за пределами каналов, формируемых индикатором SWTsr. Такие уровни строятся по ближайшему значению противоположных границ динамических каналов в зоне пиковых значений рынка, как показано на рисунке 4.4.


Рис.4.4. Построение уровня поддержки по индикатору SWTch

Стрелками на рисунке показаны пиковые значения волн и рынка в зоне возможного завершения отката и пик динамического канала на уровне 22413, соответствующий возможной цели движения рынка при прорыве сложившегося диапазона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий