4. Конфигурация рабочей области графиков

Не я создал этот мир.
И он не обязан следовать моим уравнениям!


SWT-МЕТОД. Теория и практика применения


Часть 4. SWT-метод. Конфигурация рабочей области графиков


СОДЕРЖАНИЕ
4.1. Основные задачи
4.2. Типовая конфигурация рабочей области графика
4.3. Парциальные тренды, направление движения
4.4. Каналы волатильности
4.5. Каналы поддержки сопротивления


4.1. Основные задачи


К основным задачам, которые должны быть реализованы в рамках SWT-метода, относится следующее:
- разделение (декомпозицию) объективными количественными методами общего движения рынка на частные (парциальные) тренды;
- определение направления и характера движения рынка для каждого из парциальных трендов;
- определение количественными методами вероятных целей движения рынка для каждого из парциальных трендов;
- разработка принципов определения вероятных зон и количественных критериев перехода от коррекционного движения рынка к тренду и от тренда к очередной коррекции;
- разработка принципов выбора преобладающего направления движения рынка с учетом временных горизонтов анализа, а также стратегических и тактических задач, стоящих перед трейдером и/или аналитиком.
Некоторые повторы ранее изложенных материалов в настоящем разделе сделаны исключительно для удобства читателя, которому не нужно обращаться к ссылкам.

4.2. Типовая конфигурация рабочей области графика


Типовая конфигурация индикаторов рабочей области графика представлена на рисунке 4.1 и включает в себя собственно график финансового инструмента, базовый индикатор SWT, индикатор каналов поддержки/сопротивления SWTsr, индикатор каналов волатильности SWTch и цифровой индикатор параметров трендов SWTtrend.



Рис.4.1. Конфигурация рабочей области.

Волна W4 отображается гистограммой бирюзового цвета. Этим же цветом отображены индикаторы канала волатильности и канала поддержки/сопротивления для этой волны.
Соответствующие графики для волны W3 отображены красным цветом, для волны W2 - васильковым цветом. Чтобы не загромождать график индикаторы каналов для волны W2 по умолчанию отключены. Их можно включить выбором соответствующей опции в параметрах индикаторов.

4.3. Парциальные тренды. Направление движения.


Задачу разделения графика цены на отдельные, парциальные тренды мы решаем с помощью фильтров базового индикатора SWT (рис.4.2).



Рис.4.2. Индикаторы направления и типа движения парциальных трендов.

Классификация типа движения приведена в предыдущем разделе:
- волна движется вверх от нулевой линии – оба признака усиливают друг друга, и мы можем говорить о восходящем тренде;
- волна движется вниз от нулевой линии - оба признака усиливают друг друга, и мы можем говорить о нисходящем тренде;
- волна движется вниз к нулевой линии в области положительных значений - оба основных признака трендов направлены друг против друга, что говорит о фазе, трактуемой как коррекция восходящего тренда;
- волна движется вверх к нулевой линии в области отрицательных значений - оба основных признака трендов направлены друг против друга, что говорит о фазе, трактуемой как коррекция нисходящего тренда.

Четыре основных состояния движений рынка для волны любого уровня и для графиков всех временных масштабов обеспечивают многообразие возможных комбинаций состояния рынка по направлению и меняющейся во времени амплитуде. 
Для удобства визуального и компьютерного анализа направления и характера движения волн используется дополнительный индикатор (см. рис.4.2), различные состояния которого характеризуют указанные выше четыре возможных состояния рынка по данному тренду.
Направленный тренд - большое абсолютное значение индикатора - сменяется коррекцией - низкий уровень индикатора,, которая в свою очередь может привести к восстановлению предыдущего тренда и к развороту со сменой направления движения на противоположное.

На рисунке 4.2 используется направление движения волны определяется по мгновенным значения двух соседних баров (свечей) графика с нулевой задержкой. В зонах смены направления и характера движения движения это может приводить к "дребезгу" - ситуации множественного изменения типа и/или характера движения. В некоторых приложениях это может помешать надежной оценке ситуации и принятию правильного решения.

Для исключения явления "дребезга" в базовом индикаторе предусмотрен режим ненулевой задержки в определении направления движения волны (см. рис.4.3), который задается в параметрах индикатора. (В окончательной версии индикатора этот режим исключен. )



4.3. Определение направления тренда с ненулевой задержкой.

В этом случае сравниваются не два соседних значения волны, а значения, разделенные некоторым интервалом - аналог широко известного индикатора Моментум.
Выбор интервала может быть достаточно произвольным. В базовом индикаторе SWT его значение фиксировано и равно среднему периоду волны на два уровня уровень ниже. Т.е. для тренда недельного цикла со средним периодом волны 120 часов сравниваются значения этой волны, разделенные интервалом в 5 часовых баров на графике часового масштаба или 20 пятнадцатиминутных баров на графике М15. 

В цифровом индикаторе в левом верхнем углу графика дается сводная информация по волатильности, направлению и характеру движения всех используемых трендов метода.
Две колонки цифр справа отображают направление и характер движения по тренда с ненулевой и нулевой задержками. 
Знак плюс говорит о росте рынка по данному тренду, минус - о снижении. Цифра 2 показывает направленное движение (тренд), цифра 1 - коррекцию. Таким образом нам нет необходимости переключаться с таймфрейма на таймфрейм, чтобы получить информацию об общей картине движения рынка по всем трендам. Полная информация у нас всегда  перед глазами на графике любого масштаба, а на соответствующих графиках можно уточнить детали и нюансы общей картины.

При интерпретации результатов анализа необходимо учитывать конкретную рыночную ситуацию и согласованность движения волновых трендов на всех таймфреймах, используемых при анализе. Помимо качественных характеристик такой оценки, основанных на направлении движения отдельных волн, важен и количественный анализ, учитывающий относительную силу (размах) волновых трендов различного уровня.

Пропорции между силой трендов различного уровня могут быть определены исходя из свойств фликкер-шума. В частности, для модели случайного блуждания с независимыми приращениями цен в различные моменты времени и для выбранного пятикратного интервала между центральными частотами полосовых фильтров, формирующих тренды, средняя амплитуда двух ближайших трендов на бесконечном интервале наблюдения отличается в корень квадратный из 5.
Но это в теории и на бесконечном интервале. Реальные рынки и локальные характеристики их динамики, а также их отклонение от модели случайного блуждания в сторону персистентного или антиперсистентного движения цены, дадут другие цифры. Но теоретическая оценка может дать примерную шкалу силы трендов разного уровня.

Измеренная волатильность трендов различного уровня для различных рыночных инструментов показала незначительные количественные отклонения фактических значений от теоретической модели. В среднем соотношения между силой трендов различного уровня выполняются для всех исследованных рынков, а локальные количественные отклонения на отдельных промежутках времени не нарушают общей качественной картины и соответствия порядка расчетных и фактических величин.
Цифры измеренной волатильности, представленные в цифровом индикаторе рисунка 4.3, показывают, что сила трендов разного уровня может отличаться на несколько порядков. В частности, волатильность основного тренда больше волатильности тренда недельного цикла в 25.34 раза при теоретической оценке 25. Для других трендов показатели отличаются в ту или иную стороны в зависимости от преобладания на данном локальном интервале тех или иных частот в динамике рынка.
Параметр персистентности тренда (PersTr) показывает степень этого отклонения. 
Теоретическое значение параметра единица. Значение больше 1 говорят о том, что данный тренд преобладает над трендами младшего уровня. Значение меньше 1 говорит об инверсной волатильности, когда  быстрые колебания трендов более низкого уровня имеют большую амплитуду по сравнению с нормальным течением событий и вносят существенный вклад в движение цены.

Главный вывод из представленной информации - учитывать движения младших трендов при долгосрочной торговле по трендам высокого уровня иерархии не имеет особого смысла. Их вклад в общее движение рынка в рамках трендов старших уровней иерархии практически незаметен. И точно также при торговле на малых интервалах времени, в частности, внутри дня, медленный дрейф цены, обусловленный трендами старших уровней иерархии, практически незаметен, хотя учет направления этого дрейфа может обеспечить некоторое статистическое преимущество при проведении сделок.

4.4. Каналы волатильности


Как отмечено в предыдущих разделах в результате разложения движения рынка по стохастическим волновым трендам формула для графика цены принимает вид



где
- z(t) – функция, описывающая график цены;
- m и M – соответственно минимальный и максимальный номера волн из группы элементов декомпозиции, представленных на графике;
- n(t) - так называемый «ценовой шум» - добавка волн более низкого уровня иерархии, не представленных на графике;
- Ф(t) - более медленные колебания, определяемые волнами более высоких кровней иерархии, также не представленными на данном графике.

При переходе от таймфрейма к таймфрейму общий вид картинки остается неизменным, меняются смысл и характеристики волн (рис.4.4)



Рис.4.4. Параметры волн SWT-метода и их отображение на графиках

Каналы волатильности характеризуют уровень стандартного отклонения цены в рамках каждого стохастического волнового тренда и вероятностное значение пикового отклонения для этого тренда.



Рис.4.5. Каналы волатильности стохастических волновых трендов

В нижнем окне графика рис.4.5 представлена диаграмма стохастических волновых трендов для волн W2, W3 и W4 физический смысл которых определяется интервалом построения графика, и каналы волатильности, а именно: 
- каналы стандартного отклонения (пунктирные линии) для волн W3 и W4;
- каналы пиковой волатильности (сплошные тонкие линии) для волн W3 и W4.
Отметим, что при расчете параметров каналов использовалась не только энергия текущей волны, а сумма сумма энергий всех волн, начиная с текущей и ниже. Например, при расчетах каналов тренда недельного цикла учитывалась энергия движений по дневному, внутридневному, часовому и внутричасовому трендам с учетом их корреляции из-за взаимопроникновения в полосы соответствующих фильтров.
Функция Ф(t) на диаграмме волновых трендов соответствует нулевой линии, а на графике цены - центральной или срединной линии канала волатильности волны W4.
Взаимному расположению графика цены и границ канала волатильности на диаграмме волн в нижнем окне графика соответствуют сумма волн и границы канала пиковой волатильности для волны W4.
Границы каналов представляют собой математическое ожидание пиковых значений графика цены при движении в рамках соответствующего тренда. А при достижении этих границ рынок вероятнее всего уйдет в обратном направлении, если только движение не подхватит волна более старшего уровня с более высокой энергетикой.

4.5. Каналы поддержки/сопротивления


Каналы уровней поддержки/сопротивления - альтернативный способ определения целей движения рынка, привязанный к рыночным минимумам и максимумам и параметрам волатильности по каждому из трендов.
Построение системы уровней производится с помощью индикатора SWTsr (см. рис.4.6)



Рис.4.6. Вид индикатора SWTsr и построение уровней

Для формирования границ каналов используются рыночные максимумы и минимумы и текущая волатильность рынка для волнового тренда соответствующего уровня.
Построение очередной пары границ происходит после прорыва предыдущего уровня поддержки или сопротивления. В этом случае новая границы образуется на сформированном рыночном экстремуме, а противоположная формируется на расстоянии от уровня экстремума, равном значению пиковой волатильности в момент прорыва. Исключение - смена границы не происходит при глубокой коррекции, если не произошла смена направления тренда.
Отметим, что при движении рынка внутри канала границы этого канала, в отличие от границ каналов волатильности, остаются неизменными даже если волатильность многократно уменьшается, т.е. идет консолидация рынка. Смена границ происходит только при прорыве предыдущих их значений.

Границы каналов поддержки/сопротивления также являются ориентировочными целями движения рынка в рамках соответствующего тренда. Однако возникает следующий вопрос: цель достигнута, а рынок не останавливается. Где граница интервала, до которой цены могут двигаться после прорыва поддержки или сопротивления без разрушения сценария, что цели текущего тренда достигнуты и ожидается разворот?

Здесь есть два варианта.
Первый вариант заключается в том, что более старший тренд имеет аналогичное направление и движение рынка может быть продолжено в прежнем направлении, но уже по старшему тренду с его целями и планами и чтобы установить пределы этого движения необходимо перейти к анализу старшего тренда.
Второй вариант описывается случаем, когда прорыв произошел за счет движения по трендам младших уровней иерархии. И здесь мы можем оценить доверительный интервал, при движении в рамках которого смены сценария еще может не произойти. Ширина этого доверительного интервала определяется по критерию три сигма и равна утроенной стандартной волатильности для младшего тренда. Т.е. для канала недельного тренда это будет три стандартных отклонения по дневному тренду. 
Границы таких каналов представлены пунктиром на рисунке 4.7 и могут быть использованы для установки ордеров стоп-лосс при отыгрывании контр-трендового сценария разворота или для установки и корректировки стопов при торговле в направлении тренда более высокого уровня иерархии. Этот подход реализован в трендовых моделях торговых роботов на основе SWT-метода.



Рис.4.7. Построение границ доверительных интервалов.

Отметим еще один полезный момент.
До сих пор мы рассматривали рынки, которые торгуются в диапазоне, где уже есть и максимумы и минимумы и есть от чего оттолкнуться при расчете целей движения. 
В случае, когда рынок уходит на terra incognita этот метод не работает, но цели движения можно рассчитать по измеренной волатильности с помощью индикатора SWTch (см. рис.4.8).



Рис.4.8. Формирование расчетных целей в зоне terra incognita

Принцип прост. выделяются реперные точки графика цены с сопутствующими им реперными зонами индикатора SWT со сменой знака волновых трендов. Минимумы верхней границы динамического канала волатильности в зоне откатов и есть расчетные цели роста.
Физический смысл, стоящий за всеми приведенными расчетами,  достаточно прост. Движение рынка обеспечивается энергией вложенных денег.в зоне отката. Суммы этих денег, сколь велики бы они не были, конечны. количество их на каждом рынке если и меняется, то достаточно медленно, т.е. движение денег обладает определенной инерционностью. 100 долларов можно вложить не думая. Когда речь идет о миллиардах, то движения становятся взвешенными и медленными. Это позволяет предположить, что энергетические характеристики рынка, выраженные в среднеквадратической волатильности, остаются более или менее стабильными, а уровни, рассчитанные на их основе, достаточно достоверными. Впрочем, это видно и из представленных графиков, на которых приведены результаты взаимодействия прогнозных данных индикаторов и рынка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий