понедельник, 13 декабря 2021 г.

Мольер и технический анализ


Мольеровский Журден с удивлением узнал, что всю жизнь разговаривал прозой.
Критикам ТА это не грозит, они так и останутся в неведении. По той причине, что они плохо представляют, что такое ТА, как его правильно приготовить и с чем его едят. Хотя тоже вовсю им пользуются, только немного специфически, как другой литературный герой, который колол орехи большой королевской печатью, так как не знал зачем она еще нужна. Но даже в этом вульгарном понимании они без ТА никуда.
Тем, кто не согласен, предлагаю выбросить из своего компьютера все графики цен и торговать без оных, чувствуя себя слепым и беспомощным котенком без мамки. 
Вы никуда не денетесь и все равно «будете разговаривать прозой». Ведь основная задача ТА в самом общем его понимании — определить преобладающую тенденцию на основании графика цены и действовать в соответствии с этой тенденцией. Можно критиковать те или иные подходы к определению этой самой тенденции, те или иные инструменты ТА, которыми тоже нужно уметь пользоваться. Но без графика вы уже никуда, а значит вот он технический анализ. 

Мы пришли в эпоху дилетантов и имитаторов, утрачивая в массе способности к аналитическому мышлению и даже к чтению и пониманию прочитанного, плохо понимающих суть того, что они делают и зачем это делают.
Многие понятия не имеют даже о том, как правильно пользоваться простейшим графическим анализом, но это не мешает им пренебрежительно отзываться о проверенных временем классических трудах и наработках, опубликованных в ставших классическими книгах, в книгах, живущих и переиздаваемых большими тиражами десятки лет. 
90% пользующихся даже такими простейшими инструментами, как фигуры ТА (голова-плечи. флаги, треугольники и т.п.) не знают, как правильно интерпретировать эти фигуры и как правильно ими пользоваться. Не понимают сути, стоящей за этим инструментом.
Многие забывают о том, что рынок никому ничего не должен и не обязан идти туда, куда вам хочется, какими красивыми построениями ни обставили бы вы свое желание. Может пойдет, может нет. И то, что вы получили убыток, еще не повод писать жалобу брокеру, что он не соблюдает правила ТА (были такие случаи).

А для того чтобы обгадить чужое произведение не обязательно самому быть мастером и разбираться в предмете. Ведь это так легко и приятно. Нужно просто иметь достаточный запас гов… а. И закончим цитатой из еще одного классика: «Ай Моська, знать она сильна...».

Комментариев нет:

Отправить комментарий