понедельник, 6 декабря 2021 г.

Что такое критический уровень коррекции?


После одной из моих публикаций получил вопрос:

- А что такое критический уровень роста 3131.1? Максимальный уровень, до которого может дотянуть восходящая коррекция?  Или же уровень, прорыв которого завершит коррекцию и приведет в данном случае к возобновлению движения вверх?
Было это давно, два года назад. Да и ситуация и вопрос несколько запутанные. Но это не мешает ответить по существу.
Сначала о ситуации.
О какой коррекции идет речь. 
На рисунке восходящий тренд. Среднесрочный в рамках терминологии метода.
По этому тренду прошла нисходящая коррекция, остановившаяся на уровне 3070.7.
Далее, от уровня 3070.7 пошел рост рынка, т.е. пошла коррекция коррекции. Вот о ней и идет речь, и для нее в качестве критического уровня назначен уровень 3131.1.
Критический уровень коррекции - условность, не более. В данном случае это граница канала волатильности определенного тренда — тренда недельного цикла (обозначено штриховыми линиями).

Итак, рынок рос. Затем по критерию прорыва канала для тренда недельного цикла произошел разворот вниз. Сейчас идет откат вверх. Уровень 3131.1, определяющий верхнюю границу канала, — это критерий разворота рынка по тренду недельного цикла вверх.

Прорыв этого критического уровня означает, что рынок ушел в сторону, противоположную предыдущему движению, на величину большую пикового диапазона колебаний внутри недели. Т.е. произошел разворот тренда недельного цикла.

Значит ли, что при прорыве этого критического уровня обязательно произойдет разворот вверх и рынок уйдет к следующим целям. Не обязательно. Но шансов больше.

P.S. Для каждого из рассматриваемых трендов существует свой канал. Чем старше тренд, тем больше ширина канала.
Можно ли выбрать другой канал и другой тренд в качестве критерия разворота?
Можно, но нужно учитывать направления всей совокупности трендов и сценарий, в рамках которого рассматривается движение котировок. В частности, при торговле внутри дня можно принимать прорыв диапазона тренда часового цикла или даже внутричасового, определяя направление торговли по совокупности трендов более высоких уровней иерархии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий