вторник, 21 декабря 2021 г.

Каждый уверен что он не каждый

Бытует мнение, что главная ценность интернет ресурсов должна быть в качестве и надежности информации. И требуется постоянно поднимать общий уровень ответственности авторов за публикации.

Ну с ответственностью более-менее понятно. Как этого достичь мы уже проходили и похоже все к этому идет. Ответственности можно было бы добиться в условиях тоталитарного режима, когда одна из сторон имеет право монопольно определять, какая точка зрения правильная, а какая нет. 
Но в условиях свободного движения информации это невозможно, ибо ничем так не дорожит человек, как овладевшими им идеями, независимо от того, истинны они или ложны.
Объясняется это прискорбное явление вирусной природой идей.Ведь что такое вирус. Вирус по сути просто информационный код, который размножается живыми организмами, дополнительный элемент эволюции увеличивающий мутации организмов.
В последнее время некоторое распространение получила гипотеза о вирусной природе идей. Идеей в науке или искусстве называется главная мысль произведения или общий принцип теории или изобретения, вообще замысел или наиболее существенная часть замысла.
Идеи не живут и размножаются сами, а только с помощью людей. Идеи могут порождать эпидемии как вирусы. Умные люди более болезненны, то есть более восприимчивы к вирусам. Человек, зараженный вирусом идеи определенного типа становится иммунным к сходным идеям или идеям, противоречащим той, которой инфицирован.
Первоначально полученная информация, независимо от ее объективной истинности, мозгом воспринимается как истинная и заставить индивидуума отказаться от этой идеи стоит очень большого труда, а иногда вообще невозможно.
Рост интеллекта осуществляется через заражение его идеями. Чтобы заставить человека умнеть, нужно целенаправленно генерировать идеи-вирусы, которые будут поражать его сознание. Восстановившись и выздоровев он станет умнее, т.е. рост интеллекта идет через кризисы и представляет собой болезненный и длительный процесс для взрослого сознания.
Детям проще, они воспринимают все как есть, но первоначально усвоенные ими идеи могут быть ложными и базироваться на искаженной и неправильной картине мира. Похожий процесс происходит при изучении взрослым какой-либо новой области знаний. И не важно, правильные или ложные идеи при этом усвоены, защищать их человек будет до последнего, пока не пройдет через очередной кризис и не переболеет.

Так что оставьте надежды на объективность и достоверность информации на публичных ресурсах. Никакой рост ответственности здесь не поможет, ибо каждый уверен что он не каждый (я не исключение), и каждый уверен что прав именно он. Несмотря на оплеухи от жизни, а в моем конкретном случае, от рынка.

Прошу к столу! Вскипело!

Комментариев нет:

Отправить комментарий