среда, 1 декабря 2021 г.

Письмо моему юному другу... Постскриптум 2. О безупречном здоровье.


Начало: Письмо моему юному другу о здоровье.
Продолжение: Второе письмо моему юному другу о здоровье
Продолжение: Третье письмо моему юному другу о здоровье
Финальный текст: Заключительное письмо моему юному другу о здоровье
Вопрос о том, хорошо ли безупречное здоровье, кажется бессмысленным. Конечно же хорошо.
На самом деле все не так однозначно.
Быть здоровым в каждом конкретном моменте безусловно хорошо. Но так не бывает.
Существуют болезни, а также естественный износ и угасание организма с возрастом. Вчера ты был здоров и полон сил, а сегодня что-то не то и не так. А что не то и что не так непонятно.
Что делает современный человек в таких случаях. Если силы еще есть идет к врачу. Если сил уже нет - вызывает врача к себе.
Дальше начинается самое интересное. Врач пытается (будем априори предполагать, что врач хорош и что он действительно пытается) разобраться в том, что же с вами такое. Вы со своей стороны пробуете ему объяснить что ч вами не так и что происходит.
Есть старый анекдот, про то как ветеринар пришел на примем к терапевту.
Терапевт: - На что жалуетесь?
Ветеринар: - Нет, ну так каждый может!
Итак, вы пробуете объяснить врачу, что с вами не так. А ваше здоровье было безупречным, и у вас нет ни опыта, ни слов чтобы рассказать, что же с вами происходит. На самом деле, хотя вы и не бессловесное животное, а ваш врач не ветеринар, ваше общение мало отличается от общения ветеринара с его пациентом. Вы говорите на совершенно разных языках и продраться сквозь неумело подобранные слова к смыслу совсем непросто.
Даже специалисты, одинаково владеющие предметом, не всегда могут договориться по какому-либо вопросу. А тут сошлись две совершенно разных вселенных, и то что они иногда понимают друг друга - настоящее чудо. Во-первых, вы не знаете и не понимаете, что с вами. Во-вторых, у вас нет нужных слов, чтобы описать свое состояние и ситуацию.
Давным давно, уже не помню где, я прочитал мудрость индийских йогов: - Если человек до 30 лет не научился лечить себя сам, он сильно укоротил себе жизнь.
Как вы можете понять свой собственный организм, если он вас никогда не подводил прежде, и у вас нет опыта решения проблем с собственным здоровьем. Боюсь, что никак. Опыт придется приобретать, и хорошо если на это хватит времени.
Есть народная пословица: - "Скрипучее дерево скрипит, да стоит, а здоровое летит да лежит."
Всем понятно, что это про здоровье.
Практически здоровый человек, привыкший в течение своей жизни справляться с разного рода недомоганиями, лучше понимает и проблемы своего организма и методы их решения.
Человек с безупречным здоровьем, не обладающий нужным опытом, столкнувшись с проблемами по здоровью может очень быстро погибнуть в жерновах как своей, так и чужой некомпетентности.

Изучайте себя и свой организм. Это избавит вас от лишнего и ненужного общения с медициной и снизит риски для вашего здоровья.

Не болейте! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий