воскресенье, 12 декабря 2021 г.

Bitcoin - правильная запятая: покупать, нельзя продавать

Мы давно ничего не писали о биткоине потому что до сих пор отрабатывается сценарий нашей публикации от 21 октября текущего года:

Вот и обновлен максимум года.
Самые осторожные продали на пике котировок, а сейчас терзаются сомнениями, не поспешили ли они.
Наверное немного поспешили. Ведь максимум года на 64810 - это первая значимая цель роста, шансы остановки на уровне которой не очень велики из-за накопленного оптимизма.
Выше вероятность отката на техническом уровне сопротивления 68058, поскольку отработана цель по волатильности, а те, кто купил на максимумах года уже компенсируют просадку и немного заработают. Тем более, что на них давит память о бывших потерях.
Все так и случилось.


Дела минувших дней конечно интересны, но встает вопрос: а что делать сейчас. 
А сейчас нужно снова покупать. Ибо это был не обвал и не крах, а всего лишь техническая коррекция, на которой часть трейдеров зафиксировала прибыль, и инвестиционные киты нарастили свои позиции по приемлемым ценам.
О следующей цели роста мы писали давно, но повторим еще раз - это технический уровень долгосрочного сопротивления 81400. 


А что с коррекцией, каковы перспективы ее завершения?
Коррекция протестировала нижнюю границу канала среднесрочного тренда на поддержке 45986. В пике цены конечно вышли ниже, но это нервы. Тем более, что за границу доверительного интервала на уровне 41186 котировки все равно не вышли. Тем более в полной безопасности зона уровня долгосрочных стопов на 29820.


По перспективам завершения коррекции можно сказать следующее. 
Поскольку рынок не вышел из каналов среднесрочного тренда, то о завершении коррекции будем судить по поведению котировок в рамках краткосрочного тренда.
Декабрьский прорыв нижней границы канала волатильности краткосрочного тренда, показанного на рисунке, завершился возвратом котировок в канал, тестированием нижней границы канала сверху и возобновлением роста в канале.
И хотя за счет инерционности индикаторов среднесрочный тренд все еще остается в фазе движения вниз, но поскольку цели его реализованы, а по краткосрочному и недельному трендам обозначен рост котировок, то вывод однозначный - ПОКУПАТЬ.
И если покупки начала декабря были сопряжены с повышенным риском из-за неопределенности ситуации, то сейчас вероятность дальнейшего снижения котировок заметно снизилась.  

Отметим, что наш диапазонный робот так и не прекращал покупок, и хотя открытые позиции находятся в убытке, но по нашим ожиданиям перспективы у них хорошие при суммарном риске 20%.



Уровни сопротивления:  64810, 66893, 68058, 81400.

Уровни поддержки: 47566, 37148, 34972, 28702, 22413.


Анализ выполнен на основе индикаторов SWT-метода.  Все публикуемые материалы и графики отражают личное мнение автора и не могут быть призывом, прямым или косвенным, к совершению сделок на рынке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий