пятница, 10 декабря 2021 г.

И снова старые песни о главном


О том, что технический анализ не наука, технический анализ лжет и т.п.

Что же такое технический анализ?
На сегодня классической книгой по техническому анализу рынков является труд Дж. Дж. Мэрфи «Технический анализ фьючерсных рынков».
Технический анализ основан на изучении графиков, изображающих поведение цены во времени. Применим ко всем активам, цена которых определяется на основе свободных колебаний спроса и предложения (валюты, товарные фьючерсы, опционы, ценные бумаги и многое другое), и базируется на постулатах, вытекающих из теории Доу.
Основной из этих постулатов формулируется так: рынок учитывает все. Цена является следствием и исчерпывающим отражением всех движущих сил рынка. Любой фактор, влияющий на цену (экономический, политический или психологический) уже учтен рынком и включен в цену. Все, что влияет на цену, обязательно на этой самой цене и отразится. С помощью ценовых графиков рынок сам объявляет о своих намерениях внимательному аналитику, задача которого правильно и вовремя интерпретировать эти намерения. 


Как может лгать изучение графика цен?
В чем ненаучность технического анализа?
В том что это эмпирическая наука? Так есть масса других наук, в которых широко используются эмпирические методы и в которых нет на сегодняшний день строгого математического аппарата, позволяющего получить точные теоретические результаты, описывающие те или иные явления.
Более того, есть масса областей, в которых эти точные результаты получить принципиально невозможно. Это явления, описываемые чисто статистическими методами, различного рода процессы с хаотической структурой (но не в понимании жуликоватого Б.Вильямса), детерминированные процессы, смешанные с шумом. О будущем поведении таких процессов никогда нельзя сказать достоверно. Для части из них можно дать только некоторые приблизительные оценки будущего состояния объекта исследования, для других невозможно даже это. И рынки относятся именно к такой области непрогнозируемых или плохо прогнозируемых явлений.

Теперь посмотрим, в чем же заключается ложность технического анализа?
В самом техническом анализе нет ложности. Ложность в другом:
1. Непонимание сути технического анализа и неправильное пользование его инструментарием в силу недостаточной компетентности аналитика.
2. Ложность и высокий уровень ожиданий, когда на основании даже формально правильно проведенных выкладок и построений по анализу рынка делаются неправильные выводы. Основной ошибкой при этом является предвзятость суждений и пренебрежение статистической природой рынков: ведь даже статистическая достоверность того или иного формального подхода в общем не обязывает рынок следовать определенным правилам в каждом конкретном случае. Все ошибки в интерпретации, особенно при появлении новых действующих сил и факторов. А в условиях недетерминированного поведения рынка они неизбежны.

ИМХО, об этом можно говорить много, но главное уже сказано. 

(Использован рисунок из публикации Главное в трейдинге. Моя история.  Mr. Aliev)

Комментариев нет:

Отправить комментарий