вторник, 7 декабря 2021 г.

Спасибо биткоину, до меня дошло...



Одно время я вел переписку с технической службой метаквотсов (давно это было) на предмет введения логарифмической шкалы цен, как это сделано во многих аналитических программах (например, Метастаток) и в некоторых торговых платформах.
Метаквотсы не хотели лишней работы и сопротивлялись, выдвигая словесные аргументы типа клиентам это не нужно, а в конце концов просто послали меня с моими предложениями.
И вот глядя на сегодняшнюю истерию с биткоинами я понимаю, что линейная шкала цен — это еще одна возможность пробить брешь в неокрепшем или несформированном сознании и вовлечь индивидуума в торговлю.
Трейдеру должно быть все равно, вырос биткоин с 3 до 5 или с 30000 до 50000. Процентный рост стоимости актива и доход на вложенные средства в обоих случаях одинаков. Системные риски в первом случае несколько ниже.
Но линейная шкала цен делает свое дело. Истерия растет с ростом стоимости биткоина и вызывает у некоторых все большее желание наступить на грабли, которых становится все больше. Несмотря на то, что средств нужно больше, относительная доходность в процентах падает, а риски растут.

И еще один вопрос, который меня сильно интересует: сколько критиков форекс контор ударились в погоню за биткоином, который вообще находится вне всяких сфер регулирования, и с которым можно сделать все что угодно, если держишь руку на штурвале «биржи» по обмену актива. Впрочем об обмене уже не раз писали.
А вопрос с логарифмической шкалой цен снялся сам собой. После отрицательных цен на фьючерс нефти. Ибо логарифм отрицательного числа в области действительных чисел не существует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий