понедельник, 29 ноября 2021 г.

Письмо моему юному другу... Постскриптум 1. Стоит ли заботиться о здоровье.


Начало: Письмо моему юному другу о здоровье.
Продолжение: Второе письмо моему юному другу о здоровье
Продолжение: Третье письмо моему юному другу о здоровье
Финальный текст: Заключительное письмо моему юному другу о здоровье
Существует такое понятие – «синдром третьего курса». 
Это когда студент-медик, начитавшись учебников, находит у себя все болезни, которые только есть в природе. Похоже, что в наступившем тысячелетии кое-кто пытается «заразить» этим синдромом всё человечество. 
Гоголевский попечитель богоугодных заведений Земляника был просто уверен, что обычный нормальный человек и без лекарств как-нибудь уж сам либо поправится, либо нет. 
Грубо, но близко к правде: в лечении всегда имеет значение психология пациента. Выпишите бедному человеку лекарство, которое стоит порядочную сумму, и ему только от одной мысли от непосильной трате хуже станет. 
Выпишете обеспеченному человеку что-нибудь достаточно эффективное, но «за 3 рубля», и он станет переживать, что, наверное, более дорогое средство ему помогло бы лучше. 
Оплачивать лечение несуществующей болезни приходится, естественно, самому «мнимому больному». Поэтому риск заполучить притянутый за уши несуществующий диагноз выше всё-таки у человека обеспеченного.

Будешь искать болезни — обязательно найдешь. Причем такие, которые в общем то и болезнью не являются. Просто разновидность нормы. Но диагност то должен что-то написать за свои деньги. Он и напишет какую-нибудь извилистость протоков или неправильную эхогенность.
А другой врач начнет большой медикаментозной кувалдой рихтовать организм там, где даже тряпочкой протирать нечего.

Публикаций на эту тему не счесть, гугл в помощь. Вот одна из них: http://www.molgmi.ru/articles/n1/

Перечитал. 
Если вы сделали вывод, что о здоровье можно не заботиться, то этот вывод неправильный. 
Можно и нужно. Но все хорошо в меру, и не стоит при каждом чихе ложиться в постель и готовиться к неминуемой смерти. 
Да, она неминуема и она когда-нибудь придет. Но не стоит себя из-за этого лишать самой жизни, погрязнув в потреблении медицинских препаратов и услуг без действительной на то необходимости. Впрочем все большее внедрение платной медицины отрегулирует этот вопрос естественным образом - лечить мнимые болезни многим будет просто не по карману.



Комментариев нет:

Отправить комментарий