пятница, 12 ноября 2021 г.

Трейдерские байки 8. Кто сказал, что зарабатывать много на рынке ненормально?

И кто сказал, что зарабатывать много на рынке ненормально?

Не спешите вызывать скорую. :)

Практически любая сфера человеческой деятельности в той или иной мере подчиняется принципу Парето.
Закон Парето (принцип Парето) или принцип 20/80 — эмпирическое правило, названное в честь экономиста и социолога Вильфредо Парето, в наиболее общем виде формулируется как «20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результата».
Это относится к любому виду деятельности, любой группе людей и любой группе внутри группы, достаточно большой, чтобы начала действовать статистика.
Т.е. 20% людей владеют 80% богатств. Следствие: из трейдеров, работающих с прибылью, 20% трейдеров зарабатывают в 4 раза больше, чем остальные 80%. Внутри этих 20% 4% зарабатывают в 4 раза больше чем остальные 16% И.т.д.
Принцип, согласно которому ненормальна деятельность, приносящая намного больший доход, чем обычный банковский процент, противоречит всей практике бизнеса. Если бы он (этот принцип) соблюдался, то не было бы ни миллиардеров, ни гигантских состояний.
Принцип небольшого среднего дохода конечно соблюдается, но это как средняя температура по больнице.
А внутри средних действует всё тот же принцип Парето.

Так что не стоит бояться, если вы вдруг заработали больше, чем остальные. Не обязательно, что вы что-то делаете неправильно. Законам природы большие доходы не противоречат. Гейтсы, Джобсы, Абрамовичи и прочие цукерберги тому подтверждение, хоть многие из них совсем не трейдеры.

Принцип Парето универсален. Он работает и среди тех, кто упорно трудится, 80% упорных все равно останутся позади 20% таких же упорных. Хотя и те и другие достигнут большего, чем основная масса бездельников.
И среди бездельников тоже работает, в их числе тоже будут везунчики, хоть и меньше.

P.S. Добавлю пару слов о проблеме классификации.




То, что 20% людей делают 80% работы, известно давно. Но недавно выяснилось, что 80% людей считают, что они входят в эти 20%.

Комментариев нет:

Отправить комментарий