понедельник, 15 ноября 2021 г.

Не кочегары мы, не плотники или кто такие алготрейдеры?



(с) Даже не знаю откуда этот рисунок

Диву даюсь, сколько алготрейдеров развелось в последнее время. Даже я пытаюсь затесаться со своим рылом в этот престижный ряд. Только никакие это не алготрейдеры. Единицы, остальные как-то не просматриваются.

Кто такой алготрейдер?
Это человек, который включил робот по заданному торговому алгоритму и не лезет в его работу. По крайней мере часто и без должных на то оснований. Так работает Горчаков. Так работают роботы в фонде Михаила Ханова. Наверное еще где-то работают. Так работал биржевой «робот» компании Knight Capital Group, который всего за 45 минут наторговал в конечном итоге на 440 миллионов долларов убытка.

А в нашей повседневной практике та еще проблема найти человека, который не зафиксирует в конце дня 30 пунктов профита по сделке, открытой роботом, гордо заявив при этом, что он алготрейдер. Поискать нужно. И вряд ли кого найдешь.

Нет, я не против такого подхода. Ибо только агрессивной торговлей можно заработать что-то серьезное с минимальными стартовым капиталом. 
Но это не алготрейдейдинг в классическом его понимании.
Это обычный дэй-трейдинг на коротких временных интервала с высокими рисками и с поддержкой торговых операций роботами или частично формализованными торговыми стратегиями. 
Почему не алготрейдинг? Потому что чтобы там ни делал робот и как бы он ни выделывался, процессом все равно управляет человек, сидящий за компьютером.

Комментариев нет:

Отправить комментарий