среда, 10 ноября 2021 г.

Трейдерские байки. 6. Дорогая передача. Часть 1.





"Дорогая передача! Во субботу, чуть не плача,
Вся Канатчикова дача к телевизору рвалась.
Вместо чтоб поесть, помыться, уколоться и забыться,
Вся безумная больница у экрана собралась.
..."
Так пел Владимир Семенович Высоцкий. Давно и совсем по другому поводу. Но каждый день к экранам рвутся обитатели нашего сумасшедшего дома, рвутся и пытаются увидеть, что же показывает и сообщает им рынок.

Отметим, что аналогия не так  уж далека от действительности, особенно если сконцентрироваться на слове передача.

Как устроен телевизор и вообще любое приемное устройство информации, передаваемой с помощью радиоволн.Ведь в мире одновременно работает сотни тысяч радиостанций, излучающих в эфир волны со своей информацией. Представляете, какая какофония звучала бы в наших ушах, и какое мелькание в наших глазах, если бы все это попало в наш телевизор. Тем не менее этого не происходит, и не происходит вот почему.
Каждая радиостанция и каждый телецентр для передачи своих программ используют радиоволны определенной частоты. Эти волны, попадая в эфир, смешиваются с волнами других источников передач образуя какофонию невообразимого мавсштаба. Тем не менее, все прекрасно работает. Мы слушаем музыку, диктора, смотрим "Лебединое озеро" или клип группы "The HU" и не испытываем никаких затруднений. А все потому, что в телевизоре или радиоприемнике есть маленькая штучка, которая называется тюнер. И эта штучка выделяет из эфирной какофонии именно тот сигнал, который нам нужен, с информацией, кому про арбуз, а кому про свиной хрящик.





Как и за счет чего этой происходит? За счет того, что частоты для каждой радиостанции или телецентра свои, и они не перекрываются. Более того, эти частоты считаются государственным достоянием и использование каждой частоты происходит по специальному разрешению, лицензии, которая выдается за достаточно большие деньги.
Так вот, тюнер выделяет из общей какофонии сигнал, передаваемый на той самой частоте, на которой работает интересующая нас станция. И мы слушаем или смотрим передачу именно этой станции, а не какую-нибудь другую.
Иногда радиоприемник или телевизор портится, или настройка сбивается, и в полосу частот, выделяемую тюнером, попадают сразу две или даже более передающих станций. И нашему удовольствию приходит конец. Вместо отчетливой картинки или прекрасного звучания музыкальных инструментов мы видим на экране сплошное мелькание или слышим невнятный и неприятный шум.

На этом отступление про радио закончим. И поговорим о рынке.
Сигнал, передаваемый графиком рыночных котировок, тоже содержит информацию от большого количества источников. Почему мы не видим этой информации? Потому что у нас нет соответствующего тюнера, это сигнал на выходе испорченного радиоприемника, в котором звучат все радиостанции одновременно. Иногда правда происходят события, при которых некий фрагмент рыночной информации становится заметен на общем фоне чисто за счет мощности источника. Подобно тому, как в районе мощной радиостанции начинают без всяких тюнеров звучать утюги и зубные пломбы или коронки с металлом. Но это иногда, а в обычном течении событий все смешалось и перемешалось и мы видим только результирующий процесс, по которому невозможно понять что происходит.
Так вот, SWT-метод - это аналог тюнера в радиоприемнике, тюнера, который позволяет по некоторому признаку разделить разные источники данных в динамике рыночных цен и наблюдать результаты этого разделения по отдельности.
Что и по каким признакам мы будем разделять вопрос отдельный, и поговорим об этом мы в следующий раз. А пока что послушаем Владимира Семеновича Высоцкого, про "...многогранник будет выпит, будь он параллелепипед, будь хоть круг, едрёна вошь!"

P.S. Из комментария на фейсбуке: аналогия с радио нужна для того, чтобы объяснить что я делаю. А я решаю задачу декомпозиции графика цен фильтровым методом. Здесь аналогия с радио состоит в том, мы группируем участников рынка по временным параметрам их сделок в соответствии с некоторыми произвольными критериями разбиения. И наблюдаем эти группы раздельно. Что с этим делать дальше, какие-торговые идеи на этом предлагать - вопрос отдельный.


Комментариев нет:

Отправить комментарий