пятница, 5 ноября 2021 г.

Счастья всеобщей роботизации не будет

Навеяно чтением постапокалиптической литературы и, по большей части, тенденциями современной жизни.

В недалеком прошлом и отчасти сейчас про суровый мир и реалии жизни в нем рисовали такие картинки:



Отчасти сейчас и в недалеком будущем все представляется так:



Единственное, что есть общего в обоих рисунках - печальное лицо уходящего. И это факт, не подлежащий сомнению.

Периодически читаю статьи о безоблачном будущем, когда человеческий труд не будет востребован.
Вот, например:
Доходы генерирует только капитал, а не труд работников, потому что работники будут не нужны. Будут супербогатые владельцы капитала и масса народу на пособии, между ними пропасть, среднего класса почти не будет.

Когда люди еще немного помнили суть экономики. то они задавались вопросом: как заставить роботов покупать производимую ими продукцию. Роботы в отличие от человека не создают прибавочную стоимость. И радужные перспективы будут сохраняться только до тех пор, пока будет востребован человеческий труд. Как только потребность в нем исчезнет, вся экономика схлопнется. Ибо нет нужды производить продукцию, которую никто не купит, потому что этому кому-то покупать ее не за что.
Платить пособие, чтобы покупали. Но зачем содержать нахлебников, которые только потребляют и не производят ничего кроме говна, простите за выражение, засирая планету. По сути мы приходит к натуральному крестьянскому хозяйству, где все производится для внутреннего потребления и ничего на продажу. С тем отличием, что это хозяйство разрастается до размеров планеты.
В натуральном хозяйстве нахлебников, которые только потребляют ресурсы ничего не давая взамен, не держат. Патриарх или хозяин от таких избавляется за полной ненадобностью. То же самое ждет и население планеты при полной роботизации всего и вся.
Для роботов не нужно выращивать в массовом количестве животных на убой, производить сельскохозяйственную продукцию, ловить рыбу. Им нужно только электричество и ничего больше.
А люди? Элите не нужны морлоки, от которых ничего кроме угрозы разрушения существующего строя и преступности ожидать не приходится. Лишние будут уничтожены.
Или гуманно, путем лишения способности к продолжению рода за счет соответствующих контролируемых вирусов и пропаганды ЛГБТ, что уже и происходит.
Либо путем беспощадных войн, разрушающих целые страны, что тоже уже происходит, правда пока что еще достаточно мягко. В случае войн решаются сразу две задачи: часть лишних людей идет в армию и там перемалывается на биоматериал, часть перемалывается с помощью той же армии.
Гитлеровский режим, ребята, покажется сладкой сказкой тем, кто до этого доживет.
Надеяться на гуманистической общество типа коммунизма не стоит. Никто не воспитывает человека для этого самого коммунизма, скорее наоборот, современное воспитание, точнее его отсутствие, создает предпосылки для массового оскотинивания все большей части населения.
Пока один придурок ходит по красной площади в демонстративно обосранных трусах или прибивает себе гвоздями мошонку к мостовой — это где-то даже забавно. Когда прибивают все — это уже не смешно.

P.S. Поясню еще раз простую мысль.
Зачем что-то производить для тех, у кого взять нечего, кроме того, что ты им сам дал, причем даром? Где тут экономика и прибыль? Одни убытки.
Проще утилизировать «лишних» и это будет сделано без малейших колебаний. Еще Маркс писал, что нет силы большей, чем экономическая целесообразность, а гуманистические идеалы, которые могли этому воспрепятствовать, уже исчезают где-то вдали, хотя полная роботизация еще не наступила.
Жить будут единицы, пробиваться на верх будут только гениальные личности. Участь остальных… О ней говорить не хочется. Посмотрите любой американский постакалиптический фильм. Про хорошую жизнь у них не сильно получается. А вот про плохую вполне убедительно. Потому что с гуманизмом они никогда не дружили.

P.P.S. Платить хорошие деньги будут силовикам. Но входным билетом в этот клуб будет чип, с возможностью дистанционной блокировки нежелательно поведения вплоть до летального исхода. Это обеспечит возможность держать в узде остальных, пока их не утилизировали за ненадобностью. Технически это возможно уже сегодня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий