среда, 9 августа 2017 г.

Хроники голодания. День 3. Поговорим о кетонах



Поговорим о кетонах.
Для того, чтобы понимать за счет чего осуществляется питание организма в режиме голодания, давайте разберемся что такое кетоны и почему они появляются в крови и моче человека.
Слово кетон произошло от старого немецкого слова Aketon (ацетон). Кетоны или кетоновые тела – вещества, состоящие из соединения кислорода с водородом и углеводородом. Существует много разновидностей кетонов, например, убихинон, он крайне важен для работы сердца, кетоновую группу содержат фруктоза, прогестерон, кортизон, тетрациклин, камфора, природные красители и многие другие вещества.

Кетоны постоянно синтезируются в клетках печени и присутствуют в моче и крови каждого человека, они ежедневно выделяются в незначительных количествах, из которых 70% приходится на слабую бета-гидроксимасляную кислоту, 26% на более сильную ацетоуксусную кислоту (ацетоацетат) и 4% на ацетон. Ацетон, кроме того, выделяется и при дыхании, поэтому такое небольшое его количество в моче с помощью проб не определяется.
Считается, что норма кетонов в моче здорового человека – их полное отсутствие. Чтобы обеспечить ткани и органы энергией, организм использует в качестве ее источника глюкозу или гликоген, который в небольшом количестве запасен в печени. Когда же внутриклеточный уровень глюкозы снижен и клетки «испытывают голод», начинают мобилизоваться жировые запасы организма. Жир расщепляется в печени и в ходе этого процесса образуются побочные продукты – кетоновые тела. Они могут использоваться в качестве альтернативного источника энергии почками, сердцем, мышцами и головным мозгом.
При голодании пища в организм не поступает, уровень глюкозы в крови снижается, прекращается выработка инсулина и в кровь поступает его антагонист – гормон глюкагон, он заставляет организм использовать запасы гликогена, находящиеся в печени. Когда эти запасы заканчиваются, начинает расщепляться жировая ткань, образуются кетоны., которые и становятся основным источником питания тканей организма.

Дневник.

Спал поздно. Благо ситуация позволяет делать всё что угодно. Причина - в 6 утра пришла кошка и старательно меня разбудила, требуя общения. Пообщался и снова уснул, а проснулся почти в 10 утра.

10:00.
Взвешивание. Вес 105.5 кг, хм, наверное переборщил с физическими нагрузками на фоне полного отказа от пищи.
Уровень глюкозы/граница нормы - 7.1/5.9. Снова выше нормы, но сахар и углеводы я и так не употребляю, поэтому смотрим, что будет дальше. Наверное реакция организма на стресс, вызванный отсутствием привычного образа питания.
Отношение к еде - нейтральное.
Язык. Практически в норме.
Субъективно. Утром легкая головная боль, на уровне чувствительности есть/нет. Наверное из-за потерь воды на обмен веществ. Попил - боль прошла.
Артериальное давление остается немного повышенным, не знаю, реакция на голод или на снижение дозы постоянно принимаемых медикаментов. Верну дозировку гипотензивных средств к обычной норме. Уменьшать буду по ситуации.

В остальном продолжаем.

13:00. Прогулка 3 км. Жарко.

19:00. Прогулка 3 км. Не жарко.

21:00. Глюкоза 6.1.

Из общих впечатлений. В общем все нормально.

День Глюкоза Вес
курса Утро Вечер  Утро
1 6,9 6,4 110
2 7,2 6,9 108
3 7,1 6,1  105,5

Предупреждение.
Все что я здесь написал это мое личное мнение и мои эксперименты. Не стоит меня копировать, особенно бездумно. Вам это может не подойти и результаты будут совсем другие.

P.S. Болельщики на стадионе всегда лучше разбираются в футболе, чем игроки и тренер.


<<< Назад                                                                               Далее>>>


<<<В начало     

Комментариев нет:

Отправить комментарий