четверг, 10 августа 2017 г.

Хроники голодания. День 4. Об "экспертах" и доброхотах





Что бы ты ни делал новое или непривычное для других, всегда вокруг найдется масса скептиков, которые будут говорить, что ничего не получится, уговаривать бросить это бесполезное занятие, "жалеть" дурака.
На самом деле двигателем всех этим благих намерений в большинстве случаев является боязнь разрушения привычной картины мира и представлений о нем и зависть по отношению к человеку, который во-первых захотел, а во-вторых, смог сделать что-то, выходящее за привычные рамки. Неважно к какой сфере деятельности это относится, бизнес, наука. собирание марок и т.п. Как говорил мой учитель, профессор А.М.Широков: -"Не сделать может любой. Ты сделай!"


Аналогичная проблема и с голоданием.
Основная масса людей не имеет ни малейшего представления о том, что такое голод и какие механизмы в организме при этом включаются. Про слове голод им на ум приходит блокада Ленинграда, разные голодоморы и концентрационные лагеря с самыми страшными последствиями.
Человек склонен защищать свою картину мира, какой бы она ни была, и не любит, когда ее разрушают или что-то из нее выбивается. Поэтому если вы решили голодать, то будьте готовы, что найдется немало людей, желающих вам помешать словом или делом.

Часто неофит от голодания поддается на доводы врачей и знакомых о том, что это дело рискованное и чрезвычайно сложное и должно осуществляться только строго в больничных условиях под наблюдением врачей. Пожалуй, это одна из важнейших причин, по которой основной контингент больных применяет метод РДТ (разгрузочно-диетической терапии - термин Ю.С.Николаева) только в далеко зашедших стадиях болезни, когда и надеяться уже больше не на что.

Только 2-3% из заинтересовавшихся проблемой и пришедших на консультацию к специалисту по дозированному голоданию уверены, что они могут переносить голодание и провести курс РДТ. Даже весьма образованные люди часто смешивают понятий лечебного голодания и губительного голода  и уклоняются от проведения РДТ даже после консультации специалиста.

Многих пугают первые возникшие трудности в проведении РДТ, связанные с появлением каких-то симптомов на голоде (в частности сладкий вкус гноя в ротовой полости, проникающего из гайморовых пазух, горечь во рту с симптомами тошноты при гастродуоденальном рефлексе (заброс желчи в желудок), одышка при подъёме на крутую лестницу или гору и т.д.). А психологическая обработка родных, близких, знакомых и наблюдающих врачей добивают и человек прерывает начатый курс лечебного голодания, не посоветовавшись со специалистом и не успев получить никакой пользы. И что хуже всего, часто сразу набрасываясь на еду и нанося удар организму.

В моем окружении знают, что на меня надавить сложно, и "если я чего решил, то выпью обязательно". Поэтому проблемы и мнение окружающих меня не беспокоят. Единственное, что немного напрягает, это необходимость проводить период голодания среди людей, живущих обычной жизнью. Но что есть, то есть.

Еще одна категория людей знает о пользе голодания, а некоторые из них сами практиковали его в том или ином виде. Эта категория, не отрицая пользу процедуры, часто стремится навязать свой подход и свои приемы голодания, считая их единственно верными. В принципе в этом вопросе нет жестких рамок. Многие подходы имеют право на жизнь, тем более, что все люди разные.
Проблема в другом. Не всегда пропагандируемые взгляды основаны на объективном анализе информации.
Человек так устроен, что в большинстве случаев он принимает на веру информацию по какому-либо поводу, услышанную или прочитанную им первый раз, независимо от того, в каком источнике это было опубликовано и насколько этому источнику можно доверять.
Тем не менее, это впечатывается в мозг, как истина в последней инстанции. Все отличающееся воспринимается, как ересь и искажение истинного вероучения и вызывает непреодолимое желание привести еретика в лоно истины. А нежелание принимать советы воспринимается этими людьми чуть ли не с враждебностью.
Что делать с этими экспертами? Слушать и анализировать, но не давать вмешиваться в свою жизнь, принимая решения самостоятельно.
Ведь не исключено, что их мнение и воззрения базируются на когнитивном искажении, называемом "Систематическая ошибка выжившего". Ведь часто в качестве основного аргумента приводится что-нибудь типа "мне это помогло, или я знаю человека, которому это помогло, или читал про человека, которому это помогло". Но ведь о людях, которым не помогло, не пишут и не говорят.
Кстати именно из-за ошибки выжившего практически бесполезны в качестве практического руководства истории успеха в той или иной области. Но это тема отдельного разговора.


Дневник.

Проснулся рано, потому что рано (для меня) лёг.

6:00.
Взвешивание. Вес 104.5 кг. Всё, лишняя вода похоже ушла. Дальше с килограммами будет сложнее. Но прогресс есть прогресс, двигаться стало легче, исчезли явления отечности при долгом сидении за компьютером или стоянии.
Уровень глюкозы/граница нормы - 6.3/5.9. Пока еще выше нормы, но тенденция обнадеживающая.
Отношение к еде - нейтральное. Но реклама продуктов питания, встречающаяся на каждом шагу, раздражает. И вообще, только отказавшись от еды понимаешь, сколько всего вокруг нее вертится в социуме
Язык. Практически в норме, налёта нет. Неужели я вел настолько правильный образ жизни, что организму не от чего избавляться?
Других проблем тоже не ощущаю, даже давление нормализовалось. Снова снижаю медикаментозную поддержку и включаю параметр в таблицу основных показателей.

12:00. Прогулка 5 км.

18:00. Прогулка 3 км.

19:30. Глюкоза 5.7. На четвертый день голодания уровень глюкозы в крови снизился и находится в пределах нормы.

Общее самочувствие - все нормально.

Основные показатели

День курса Глюкоза АД - середина дня  Вес   Утро
Утро Вечер  Систол. Диастол.
1 6,9 6,4 110
2 7,2 6,9 108
3 7,1 6,1 105,5
4 6,3 5,7  165 95 104,5


Предупреждение.
Все что я здесь написал это мое личное мнение и мои эксперименты. Не стоит меня копировать, особенно бездумно. Вам это может не подойти и результаты будут совсем другие.

P.S. Болельщики на стадионе всегда лучше разбираются в футболе, чем игроки и тренер.

<<< Назад                                                                               Далее>>>


<<<В начало     

Комментариев нет:

Отправить комментарий