пятница, 18 августа 2017 г.

Хроники голодания. День 12. О волевых суперменах



Люди, которым повезло с генотипом, склонны считать, что лишний вес - это вопрос расхлябанности и безволия.
Бывает и так. Но в большей степени это определяется генотипом, предрасположенностью человека, заболеваниями эндокринной системы и нарушениями в обмене веществ.
В начале 90-х в аппарате управления моей фирмы работала молодая сотрудница, которая страдала от того, что у нее недостаток веса. Сколько она ни ела, результат был нулевой. Всё сгорало без следа, а вес оставался на том же уровне.
Нас в семье четверо детей. Три брата и сестра. Отец в 50 лет весил хорошо если 60 кг, но наверное не было и этого. Мать склонна к полноте и вес у нее повышенный. Я и самый младший брат пошли по этой части в мать, и проблема лишнего веса беспокоит обоих и беспокоила в любом возрасте. Средние - брат и сестра - пошли в отца.
Брат и сестра могут есть что угодно и сколько угодно, но если на сестре и есть минимум жировых отложений, свойственный женщинам, то у брата под кожей ни капли жира. Это при полном отсутствии физической нагрузки и работе в офисе.
Я же, при сбалансированном питании (минимум мяса в виде куриной грудки или филе, яйца, сыр, гречка и овощи-фрукты) вес набираю неуклонно. При том, что я не пренебрегаю бегом и ходьбой, а в прежние годы плаванием, силовыми и динамическими нагрузками.

Теперь о "волевых суперменах".
Есть люди, считающие что все проблемы лишнего веса от расхлябанности и отсутствия воли и неправильного питания. Особенно этим грешат те, у кого с генотипом, контролирующим матрицу тела, все в порядке.
Отчасти с этим можно согласиться, но это фактор вторичный. На первом месте все-таки стоит генетика.
Конечно, в концлагерях жирных не было. И в блокадном Ленинграде тоже. Отчасти по той причине. что полные люди в условиях скудного питания умирают в первую очередь. Пословица "пока толстый ссохнет - худой сдохнет" жизнью опровергнута полностью.
Ограничение в еде для человека, склонного к набору веса, практически ничего не дает без перестройки матрицы тела. Как это сделать я не знаю. Поэтому несмотря на сбалансированное питание и физические нагрузки набираю вес, а потом приходится переходить к экстремальным методам, потому что другие не помогают.
Вариант "НЕ ЖРАТЬ", имея ввиду ограничения в питании, который рекомендуют супермены, дает эффект для суперменов, не склонных к полноте. Отчасти это следует и из моего дневника. Меньше "жрать", чем я сейчас, во время голодания, уже невозможно. А вес, если бы не было физических нагрузок, вероятнее всего не падал бы. Кардионагрузки? Так в дополнение к голоданию у меня сейчас же есть и кардионагрузки.

Но супермены вследствие когнитивного искажения, называемого "ошибка выжившего" искренне верят, что ограничение в еде поможет всем. Поскольку им помогло. Они просто не учитывают, что о неудачах не принято распространяться и по большей части о них никому не известно. А публикуемые в печати сведения об удачных случаях искажают статистику.
Как вам удалось выжить во время бури в океане? Мы молились. Те, кто не выжил, тоже наверное молились, но они об этом уже не расскажут.
Различные варианты диет тоже помогут не всем., кому-то помогут, кому-то нет. Более того, жизнь впроголодь и постоянный стресс от недоедания могут усугубить проблему, вызывая психосоматические заболевания, чтобы дать человеку повод снять барьер на пути к пище и к новому скачку веса. Тут правда есть один нюанс. Если возвести проблему соблюдения диеты чуть ли не на уровень религии, то можно черпать силы в гордыне.
Кстати и мой дневник - это тоже попытка подпитываться гордыней. Последний раз я системно голодал пять лет назад. Попытки, предпринимаемые после того курса оканчивались неудачей - срывался в самом начале. Не знаю, дневник мне помог на этот раз или просто дошел уже до края, но пока все более-менее в порядке.

Где выход для тех, кто голодать не может, а диеты ничего не дают, кроме стресса? Не знаю.
Наверное нужно сменить образ жизни. Стройным и красивым я бывал в студенческие годы во время выезда в стройотряды и на "шабашки", когда ели от пуза, но и вкалывали от зари до зари. А современный образ жизни большинства - уютный офис, удобное кресло за письменным столом и компъютер, создает риски, которые вряд ли удастся нивелировать двумя часами в неделю в спортзале.
Правда смена образа жизни - это из области гипотез. Сейчас другое время, и махать кайлом и мотыгой с утра до вечера приходится в основном живущим на другом континенте. Так там и еды не всегда хватает. Любой еды.

И в заключение еще раз о волевых суперменах. В принципе они хорошие парни. И в любом деле добьются большего, чем рядовой хомо сапиенс, не отличающийся исключительными волевыми качествами. У них только одна беда, мерить всех на свой собственный аршин.



Дневник.

7:00
Вес 100 кг.
Уровень глюкозы/граница нормы - 6.3/5.9. Снова чуть выше нормы, и снова непонятно откуда организм берет эту глюкозу, ума не приложу.
Похоже пока я спал, он наверное где-то путешествовал и сосал чью-то кровушку. Иначе откуда взяться росту веса и уровня глюкозы.
Изжоги с утра не было, так что возможно все будет в порядке.

8:00. Прогулка 8 км. Пошел пораньше, пока не стало жарко.

Артериальное давление утром 130/85.

Артериальное давление днем - 155/95.

Артериальное давление вечером - 160/90.

Вечером на прогулку не пошел. Жара 30 градусов не сильно располагает.

Общее самочувствие - все нормально. С изжогой, которая появилась пару последних дней справился, пусть не полностью, но необходимости прерывать курс пока что нет.


Основные показатели.

День курса Глюкоза АД - середина дня  Вес   Утро Дв.реж    км
Утро Вечер  Систол. Диастол.
1 6,9 6,4 110 0
2 7,2 6,9 108 10
3 7,1 6,1 105,5 6
4 6,3 5,7 165 95 104,5 8
5 5,7 5,4 165 95 104 5
6 5,8 130 90 103 6
7 6,2 125 80 102,5 11
8 5,8 150 95* 101,5 13
9 5,9 180 100** 101 13
10 5,6 110 65 100 13
11 6 135 80 99,5 8
12 6,3 155 95 100 8
13
14
15
16
17
18
19
20
____________
*Полная отмена гипотензивных медикаментов
**Вернул медикаменты в уменьшенной дозе



Предупреждение.
Все что я здесь написал это мое личное мнение и мои эксперименты. Не стоит меня копировать, особенно бездумно. Вам это может не подойти и результаты будут совсем другие.

P.S. Болельщики на стадионе всегда лучше разбираются в футболе, чем игроки и тренер.

<<< Назад                                                                               Далее>>>


<<<В начало     

Комментариев нет:

Отправить комментарий