воскресенье, 13 августа 2017 г.

Заключительное письмо моему юному другу о здоровье



Начало: Письмо моему юному другу о здоровье.
Продолжение: Второе письмо моему юному другу о здоровье
Продолжение: Третье письмо моему юному другу о здоровье
Финальный текст: Заключительное письмо моему юному другу о здоровье

Финал получается несколько скомканным.
Не хочется растягивать текст, да и детали личных обстоятельств тоже не всегда уместны для широкого публичного обозрения.Поэтому постараюсь коротко и по существу. 
Напомню, я решал свои проблемы. У вас может быть другая ситуация и другие средства ее решения. Важно разобраться в том, что происходит, и найти адекватные средства для корректировки ситуации.

9. Простые решения сложных проблем.

Еще раз предупреждаю, я не медик, от слова совсем.
Единственное, что меня связывает с этой сферой деятельности, это то, что я 7 лет проработал в сфере оптовой торговли медикаментами, и из-за своей привычки влезать в детали неплохо разбирался в назначении и возможностях широкого круга медпрепаратов. Плюс к этому имелись некоторые навыки в работе с информацией и выработанный за время работы в науке системный подход к решению любой проблемы. Но это все, что у меня было в арсенале.
Возможно, врачи в моих рассуждениях найдут что-то неправильное, объяснят все по-другому и с других позиций. Возможно, вообще все объявят крамолой. Но это уже их дело. Главное для меня — результат.
Итак, в рамках принятой гипотезы предположительная причина всех проблем заключалась в недостатке кровоснабжения органов.
Увеличить приток крови можно с помощью физических нагрузок. Попытка была. Но любой сантехник вам скажет, что если труба забита накипью или жидкость в ней замерзла, то никакое увеличение давления не поможет. Надо либо трубы менять, либо агрегатное состояние жидкости, либо и то и другое.

При плохо работающей системе кровоснабжения одними физическими нагрузками помочь сложно, а вот навредить себе можно. Что и произошло у меня при робких попытках поправить дело бегом (медленным!!!). Результат – травма ахилловых сухожилий на обеих ногах, несмотря на предварительный разогрев и разминку. Cразу браться за физкультуру нужно с осторожностью и учитывая особенности возраста и состояния конкретного организма.

Поэтому пришлось браться за проблему с другого конца.
Сосуды не трубы, их ёршиком не прочистишь. Но на характеристики жидкости, протекающей в них, повлиять можно. У всех людей с возрастом ухудшаются свойства крови, ее текучесть и проницаемость капилляров из-за повышенного слипания эритроцитов. Решение было лобовым. Есть распространенные медикаментозные средства решения этого вопроса – пентоксифиллин, эмоксипин, мексидол и многие другие. Плюс кардиоаспирин в качестве профилактического средства, чтобы не возникали тромбы и закупорка сосудов. Отмечу, что кардиоаспирин сейчас рекомендуют принимать всем, у кого повышенное давление или другие проблемы с сердечно-сосудистой системой.
Все эти препараты изменяют агрегатные свойства крови, повышая ее текучесть и давая ей возможность проталкиваться в самые тонкие сосуды, восстанавливая обмен в тканях и улучшая условия функционирования органов.

Я пошел на прием к невропатологу, рекомендованному мне, как хороший специалист, который не гнушается обсуждать с пациентом его проблемы. Объяснил свою ситуацию, спросил ее мнение и попросил назначить мне что-либо из этой группы.
Мои аргументы показались ей убедительными, ее опыту не противоречили, а медикаменты не имели высокого риска применения и выраженных побочных эффектов. Поэтому курс был назначен, я его прошел и почувствовал некий вкус и интерес к жизни.
Эффект был хороший, но затухающий, требовались постоянные повторные курсы, которые я проводил уже самостоятельно, научившись делать себе инъекции. Но автомобиль тоже требует периодического обслуживания, особенно не новый. Так что это вполне естественно и нужно принимать это как должное. Большинство же не раздражается от необходимости ежедневно есть?

А затухает эффект потому, что агрегатные свойства крови, которые мы улучшаем таким образом, это тоже следствие. Следствие нарушения кислотно-щелочного баланса организма. Не сразу, но подошел и к этому вопросу.
В постсоветских странах этому вопросу в последние годы стали уделять внимание только в спортивной медицине. До широкого круга населения и в обычной медицины это поветрие еще не дошло, но, наверное, скоро дойдет, как дошло в ряде европейских стран.
Постоянная нагрузка на компенсаторные системы организма в течение многих лет сильно вредит организму, изнашивает его. Постепенно и неуклонно происходит перекос в работе всех систем и обменных процессов. С каждым прожитым годом, кровь приобретает все более низкий уровень pH, смещаясь от слабо-щелочной к кислой среде, что приводит к изменению свойств самой крови, а также к нарушениям обменных процессов в организме и работе внутренних органов из-за изменения условий протекания химических реакций.

Это не может продолжаться бесконечно и без последствий. Возникающие на этом фоне хронические заболевания просто НЕВОЗМОЖНО ОКОНЧАТЕЛЬНО вылечить с помощью медикаментов.Здесь единственным и самым лучшим «лекарством» может быть только одно: ликвидировать кислотную нагрузку, чтобы все функции и процессы в организме возвратились к нормальным параметрам, а дисбаланс исчез.

Кроме того в кислой среде лучше развиваются и некоторые патогенные бактерии, грибки, паразиты. По некоторым теориям одним из условий роста раковых клеток тоже является кислая среда. Поэтому, например, в Германии у людей выше среднего возраста при смазанных состояниях с массой мелких проблем и недомоганий в первую очередь проверяют состояние кислотно-щелочного баланса.

Как нормализовать кислотно-щелочной баланс?
Достаточно просто.
1. Специальные несложные диеты с уменьшением кислотной нагрузки. В интернете об этом сейчас много пишут.
2. Обычная пищевая сода (кстати, средство с тысячелетней историей применения: сода – пепел божественного огня в ведической традиции). Я диетами не увлекаюсь. От слова совсем, хотя практиковал курсы голодания. Но рацион немного подкорректировал.А ежедневный прием небольшого количества соды (от кофейной до чайной ложки по ситуации) + некоторые пищевые добавки позволили вернуть работоспособность, хоть и не такую, как в 18 лет.

Комплекс этих необременительных мероприятий дал положительный эффект, по крайней мере, особого дискомфорта в своем теперешнем существовании я не ощущаю и особого давления возраста не испытываю.

И ещё один фактор нашего здоровья – нужно иметь занятие, цель, которая придает смысл существованию. Если такая цель есть и человек заряжен оптимизмом, верой в собственные силы и горит желанием добиться своего — организму хватит энергии для поддержания рН, а значит и для поддержания здоровья. Когда человек «потух» и «перегорел», ему ничего не нужно и неинтересно, тогда тонус нервной системы падает, и приходят болезни.
Ну, трейдерам в этом плане повезло, всегда есть чем заняться. И в моей ситуации трейдинг сыграл положительную роль, придавая интерес существованию, после того, как с моими прежними занятиями волей судьбы было закончено.

ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ И УДАЧИ!!!

Несколько комментариев и уточнений вдогонку. И если у кого возникли вопросы по этому циклу, попробую ответить в комментариях. Если смогу.

P.S.1. Некоторые факты о кислотно-щелочном балансе.
Жители горных областей обычно живут дольше, чем жители равнины. По одной из теорий это объясняется гипервентиляцией легких из-за пониженного содержания кислорода в воздухе. В результате из крови удаляется большее количество углекислого газа и кислотно-щелочной баланс организма сдвигается в сторону щелочной реакции.
С другой стороны, горная болезнь – это реакция непривычного организма равнинного жителя на гипервентиляцию лёгких. В результате у неадаптированного организма развивается алкалоз – чрезмерное увеличение pH крови за счёт накопления щелочных веществ, что может быть фатальным при значительных отклонениях от нормы.
Крайности в любом деле вредны, нужно придерживаться оптимальных показателей. Контроль рН легко производится с помощью тестов, которые можно купить в аптеке. Но при некотором опыте нарушение кислотно-щелочного баланса можно определить и по самочувствию.

P.S.2. Подробнее о принимаемых препаратах.
Эмоксипин.
Периодические курсы инъекций. Антиоксидант, улучшает агрегатные свойства крови и капиллярный обмен. 10-дневнй курс. Раз в полгода или чаще, если чувствуется субъективная потребность. Можно заменить мексидолом, который имеет и таблеточную форму. Но я до него так и не добрался из-за отсутствия необходимости, поэтому сказать о нем ничего не могу. Пентоксифиллин дает меньший эффект и хуже переносится организмом. Хотя у меня никаких побочных действий не проявилось.
Эндотелан (эндотелон) – антиоксидант на основе экстракта виноградных косточек. Выпускается в форме пищевых добавок и в лекарственной форме. Улучшает микроциркуляцию крови, положительно влияет на зрение и на слух.
Мелатонин – гормон ночного сна – тоже мощный антиоксидант плюс масса полезных свойств. Начал принимать пару лет назад в небольших дозах и нерегулярно.
И пищевая сода – один раз в день от кофейной до чайной ложки. Иногда больше, иногда вообще воздерживаюсь, по субъективным ощущениям.
Да, и мельдоний. Я начал принимать его года четыре назад, еще до скандалов с допингом. А после скандалов узнал, что спортсмены употребляют его чуть ли не вместо еды, и начал относиться к нему без опаски. Хотя особого эффекта от него уже не ощущаю, наверное, он отыграл свою роль.

В общем все. И нужно контролировать свое самочувствие и показатели крови, свертываемость, гемоглобин, электролиты.
Хотя я, как большой разгильдяй, этого не делаю и поликлинику хожу раз в несколько лет. Нечего туда ходить, пока ничего по серьезному не болит, а с мелочами и самому можно справиться.

P.S.3. О расшифровке результатов анализов.
Важно научиться читать результаты биохимического анализа крови, хотя бы для того, чтобы обратить внимание врача на те показатели, которые выбиваются из нормы.
Поделюсь опытом.
Мне много раз назначали биохимический анализ крови, но похоже никто в него даже не заглядывал, так как никто не обратил внимание на пару показателей с пятикратным превышением верхней границы нормы.
На эти показатели мое внимание обратил амбулаторный хирург, к которому я пришел на прием из-за воспалившегося сустава. Он увидел, хотя это и не входило в круг его обязанностей и не было темой моего визита. Потому что он оказался настоящим врачом. Простое лечение поддерживающими препаратами привело показатели в норму.
Он же увидел и другое – боль и воспаление сустава – не признак деградации тканей, из-за которой меня гоняли по рентгенам и обследованиям без всякой нужды. Это результат превышения концентрации мочевой кислоты в крови, которая в этом случае может выпадать в осадок в виде мелких игольчатых кристаллов в суставных сумках. Боль, скажу вам, дикая. Называется эта не очень распространенная болезнь подагра и достаточно просто лечится. В круг повседневных диагнозов среднестатистического врача не входит.
Показатели уровня мочевой кислоты были в результатах того же анализа, и тоже выше нормы, что сразу указывало на диагноз.
Кстати при нормализации кислотно-щелочного баланса мочевая кислота в крови остается, но утрачивает склонность к выпадению в кристаллический осадок, и проблема рассасывается сама собой.

P.S.4. Читайте инструкции к медикаментам.
Лечение от подагры проводит терапевт, поэтому хирург направил меня к участковому врачу с рекомендациями по лечению.
Подагра встречается не очень часто, и терапевт провел лечение, назначив правильный препарат, но в дозировке, четырехкратно превышающей предельно допустимую.
Назначенный препарат в таких дозах не то что не безопасен, а очень даже вреден. Так как может привести к фатальным последствиям для почек и печени, а также вызвать воспаление капилляров, от которого очень легко отойти в мир иной. Поскольку я уже немножко научен жизнью, то эту ошибку отловил сразу.
Так что неграмотность или ошибка врача может вас подкараулить в любой момент и нужно быть начеку. Тем более, что врачи склонны к «методу большой кувалды» там где можно обойтись незначительной рихтовкой ювелирным молоточком. К этому их приучили антибиотики, при применении которых лечение ударной дозой дает эффект.

P.S.5. Еще раз о компетенции медиков.
Если вы думаете, что в платных поликлиниках и медицинских центрах специалисты всегда лучше, то это не так. Там выше заработная плата и лучше условия работы. Значит, туда будут стремиться попасть и те, у кого есть связи и знакомства, т.е. есть преимущество в получении теплого местечка. А это не всегда совпадает с высокой квалификацией. Особенно в свете информации в печати о неоднократных случаях, когда в частных клиниках работали люди вообще без медицинского образования с дипломами, купленными в подземном переходе.
Так кардиолог платного кардиоцентра, где я проходил обследование сосудов сердца, пыталась назначить мне лечение от гипертонии в нарушение всех существующих правил технологии подбора медикаментов и схем лечения при этом диагнозе, о которых я знал, а она понятия не имела. Причем она в упор не видела фактов которые противоречили ее установкам. А кабинет большой и красивый, и женщина с виду очень даже ничего. Но мы же к врачам ходим не интерьером любоваться.

P.S.6. Марк Аврелий:
«Живи так, как будто ты сейчас должен проститься с жизнью, как будто время, оставленное тебе, есть неожиданный подарок.
Совершай каждый поступок так, как если бы он был последним в твоей жизни…» И изменить и поправить уже ничего не получится. Это помогает избежать лишних волнений и стрессов и жить спокойно, без нерешенных проблем и неурегулированных обязательств.

<<Назад                                                                                                       В начало>>

Комментариев нет:

Отправить комментарий