вторник, 10 октября 2017 г.

Описание индикаторов SWT-метода. Вспомогательные индикаторы.

4. Базовый индикатор SWTforExp.
Индикатор полностью идентичен индикатору SWT, но с урезанным функционалом.
Предназначен для использования в качестве источника данных о рынке для торгового робота SWT_Exp.
Для ускорения расчетов из индикатора исключены функции. не использующиеся в торговом роботе.
Индикатор на графиках не отображается и необходимости сбрасывать его на графики тоже нет.


5. Вспомогательный индикатор SW_MaxLot.
Индикатор отображает параметры риска при заданных установках торгового робота SWT_Exp (или автономно, для произвольных установок). Из-за большого объема расчетов замедляет переключение таймфрейма и тормозит загрузку терминала при большом количестве используемых графиков и инструментов. На работе после загрузки это не сказывается. Рекомендуется сбрасывать на графики при загруженном терминале. Использование не обязательно.

В автоматическом режиме параметры индикатора задаются торговым роботом.
В ручном режиме с помощью диалогового окна, представленного на рисунке:





Кроме уже знакомых нам параметров. задающих тип фильтра и размер шрифта для отображения текста на экране монитора в индикаторе можно задать:
- процент риска на сделку при использовании в торговле процентного риска;
- размер лота при ручной установке объема позиции торгового робота (или при ручной торговле);
- множитель стоимости тика - для корректировки случающихся ошибок на серверах ДЦ;
- множитель объема - используется когда попадаются экзотические инструменты (например, контракт в размере одного барреля нефти), когда расчетный объем позиции не помещается в разрядную сетку индикатора.

Индикатор отображается на графике в виде группы числовых и текстовых меток, как показано на рисунке:



Нижняя строка показывает:
- первый столбец слева - максимально возможный объем сделки исходя из размера имеющихся средств и маржинальных требований ДЦ;
- второй столбец слева - то же самое, но с учетом уровня стоп-аут;
- третий столбец слева - максимально возможный объем сделки, рассчитанный для стопа в размере волатильности часового тренда с поправкой на доверительный интервал;
- четвертый столбец слева - максимально возможный объем сделки, рассчитанный для стопа в размере волатильности внутридневного тренда с поправкой на доверительный интервал;
- пятый столбец слева - максимально возможный объем сделки, рассчитанный для стопа в размере волатильности дневного тренда с поправкой на доверительный интервал;
- шестой столбец слева - максимально возможный объем сделки, рассчитанный для стопа в размере волатильности локального тренда с поправкой на доверительный интервал;
- седьмой столбец слева - рекомендуемый максимально возможный объем сделки, если стоп не устанавливается;

Во второй строке снизу те же самые параметры, но рассчитанные исходя не из общего объема имеющихся средств (средства или эквити), а исходя из объема свободных средств (свободная маржа).

В третьей строке снизу те же самые параметры, но рассчитанные заданного размера процентного риска. На графике это 1% от объема имеющихся средств.

Четвертая строка снизу - размер ордера стоп-лосс, классифицированный по типу тренда, волатильность которого использована для расчета размера ордера стоп-лосс.

Пятая строка снизу - размер процентного риска, для которого производятся расчеты.

Шестая строка снизу - риск в процентах для каждого размера ордера стоп-лосс при объеме сделки в лотах, заданном в седьмой строке.

Восьмая строка показывает тип фильтра,для которого производятся расчеты.


6. Вспомогательный индикатор SWT_PowTr.
Индикатор отображает параметры волатильности, силы и направления стохастических волновых трендов при заданных установках торгового робота SWT_Exp (или для установок, сделанных вручную, если робот не используется). Из-за большого объема расчетов замедляет переключение таймфрейма и тормозит загрузку терминала при большом количестве используемых графиков и инструментов. На работе после загрузки это не сказывается. Рекомендуется сбрасывать на графики при загруженном терминале. Использование не обязательно.

В автоматическом режиме параметры индикатора задаются торговым роботом.
В ручном режиме с помощью диалогового окна, представленного на рисунке:




В индикаторе можно задать тип фильтра и размер шрифта для отображения текста на экране монитора.



Крайняя левая колонка содержит обозначение типа тренда.
Вторая слева - волатильность данного типа тренда в абсолютных величинах. Цифры в колонке дублируют цифровые показатели базового индикатора SWT, отображаемые в левом верхнем углу окна индикатора на соответствующих таймфреймах.
Крайняя правая колонка показывает направление и тип движения по каждому отдельному тренду.
Метки принимают 4 значения:
+2 - восходящий тренд;
+1 - восходящая коррекция нисходящего тренда;
- 1 - нисходящая коррекция восходящего тренда;
- 2 - нисходящий тренд.
Вторая колонка справа показывает суммарный тренд с включением показателей силы (весовых значений для тренда и коррекции) и направления всех трендов младшего уровня в величину силы и направления текущего тренда. Значение нормируется к волатильности рынка для этого тренда.
Средняя колонка указывает на суммарную волатильность рынка с учетом направления и весовых коэффициентов младших трендов до текущего тренда включительно.
Параметр V - базовая волатильность для расчета размера автоматического трейлинг-стопа и для расчета параметров сеточного алгоритма. Представляет собой сумму волатильности часового и внутричасового трендов плюс удвоенный текущий спред.
Нижняя строка таблицы показывает тип фильтра, используемого при расчетах.

7. Вспомогательный индикатор SW_OrdersOpen.
Индикатор отображает количество открытых торговым роботом позиций для данного инструмента по двум версиям основного торгового алгоритма (по сигналам волн SWT-метода и по прорыву канала волатильности) и по сеточному алгоритму.  Особого практического значения не имеет, использование не обязательно.

Настраиваемый параметр - размер шрифта для отображения на экране компьютера.



Показания - количество открытых позиций по торговым сигналам  волн (метки SWT), прорыву канала волатильности (метки vSWT)  и сеточному алгоритму (метки GrSWT).




8. Вспомогательный индикатор SW_VolatilityCh.
Индикатор дублирует показания индикатора SWT_SRLvls с графика минутного масштаба, показывая  крайние правые точки индикатора SWT_SRLvls с графика минутного масштаба на всех таймфремах. Канал рисуется по линии стопа пунктирная линия. т.е. с учетом доверительного интервала.
Индикатор отображается в виде двух горизонтальных линий. При изменении показаний линии "ломаются", переходя к новым уровням, но после обновления графика снова становятся горизонтальными на новых значениях.

В параметрах задается тип фильтра.




Пример отображения показаний индикатора.



Комментариев нет:

Отправить комментарий