пятница, 6 октября 2017 г.

Каждому свое: кому спиннер, а кому станок с ЧПУ



В продолжение дискуссии о доступности достижений научно-технического прогресса для широких масс.
На днях я опубликовал пост: Ну, граждане алкоголики, тунеядцы, хулиганы – кто хочет поработать?
И получил замечание типа хреновый ты повар дядя и блюдо твое непонятное. Мол продукт должен быть понятным для всех, причем сразу и без всякой подготовки. В идеале устройство с кнопкой «Делай деньги». 

В общем, из дискуссии стало ясно, что мы говорим о разных продуктах.
Есть продукт, который сделан для того, чтобы забрать у потребителя деньги. При его создании действительно все делается все для того, чтобы любой субъект, не обремененный особыми знаниями и умением мыслить, мог этим продуктом воспользоваться, чаще всего ничего не получая взамен, кроме легкости и доступности. Идеал - спиннер. Но за то, что человек крутит спиннер, ему деньги не платят. Это он платит за спиннер.

И есть продукт другого рода, инструмент для профессионалов. Например станок с числовым программным управлением.  Или томограф. Да мало ли что еще можно привести в качестве примера. Этот продукт не самоцель, а инструмент для достижения других целей. Для того, чтобы с ними работать, человека обучают. Человека с улицы к такому агрегату никто не поставит. И после ролика с ютуба он не станет в нем разбираться.

Я например. пару раз просмотрел ролики по разборке ноутбука HP. Но рука разбирать его у меня так и не поднялась, несмотря на то, что я кроме всего прочего лет 10 проработал в качестве разработчика радиоэлектронной аппаратуры. Позвал специалиста.

Конечно, в идеале простота управления станком с ЧПУ или томографом когда-нибудь приблизится к однокнопочному варианту. Или вообще без кнопок. Потому что тот двуногий придаток, который еще используется во многих приложениях, попросту станет не нужен. Но до этого идеала нашей цивилизации еще нужно идти. И я не самый передовой ее представитель.

Вам рыночный спиннер нужен? Так они на каждом углу продаются.

P.S. Что  касается SWT-метода и робота на его основе, то это не застывшее и завершенное изделие, это продукт, который развивается по мере выявления новых возможностей и нюансов его работы на рынках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий