среда, 25 октября 2017 г.

Торговый робот: гримасы роботизации и автоматизации




Сегодня утром проснулся. Глянул свежим взглядом на то, что наворотил в плане автоматизации торгового робота за последние два месяца, и пришел в ужас. 

Нет, всё работает. Но стремление завязать индикаторы и робот в единую систему настолько усложнило взаимодействие отдельных модулей комплекса, что человеку неподготовленному и даже подготовленному в этом порой трудно разобраться. 
Перекрестные ссылки, пересылка параметров из одного модуля в другой нагрузили коды, создали кучу глобальных переменных торгового терминала для обмена информацией и усложнили работу пользователя в плане понимания того, что происходит, и уверенности в том, что происходит то, что хотелось. 
И самое главное, в процессе этих "улучшений" я и не заметил, как утратил возможность запуска нескольких копий робота с разными параметрами на одном инструменте. А это уже серьезно.

Хватит!!!
С бардаком будет покончено!
Я сваливаю с этого порочного пути!
Вырезаю всё лишнее из кодов и максимально упрощаю. Все параметры всех модулей отныне будут задаваться вручную при запуске соответствующего модуля. Гарантия, что будет сделано то, что хотелось, и то, что нужно.
Вместо этого лучше введу пару-тройку "защит от дурака" и от механических ошибок при вводе параметров настройки.
Из глобальных переменных торгового терминала отныне останутся только параметры торгового счета.

Всё.


Комментариев нет:

Отправить комментарий