суббота, 24 июля 2021 г.

Стресс-тест SWT-метода

Серьезную проверку, своего рода стресс-тест, прошел SWT-метод в этом году на биткоине.
Этот инструмент, с его волатильностью и рядом других особенностей, достаточно плохо поддается прогнозированию и анализу.

Тем интереснее было проанализировать цели майской коррекции, когда многие готовились писать эпитафию на могиле этого инструмента.

Это график от 22 мая. Мы все-таки предположили, что на данном этапе это не крах, а коррекция, по ряду классических и неклассических критериев.



И глядя на этот график мы попытались ответить на два вопроса.

Вопрос номер 1: что это за коррекция?
Анализ направления и характера движения трендов (цифровой индикатор в левом верхнем углу графика) показывает, что это коррекция долгосрочного тренда, а проходит она в форме среднесрочного нисходящего тренда с целью на уровне поддержки 40026. И эта цель достигнута.
Вопрос номер 2: что дальше?
Дальше вероятнее всего будет (или не будет) пауза и отстой в диапазоне. Движение вниз если и будет развиваться, то вероятнее всего не далее сформированной краткосрочной поддержки 29927.
Что дает основания для таких рассуждений? То, что реализована не только цель среднесрочной коррекции на уровне 40026. Протестированы также нижние границы каналов долгосрочного (уровень поддержки 34972) и основного (уровень поддержки 37148).трендов. (Каналы практически совпадают из-за инверсной волатильности, обусловленной высокой скоростью роста биткоина перед коррекцией).
Т.е. с точки зрения техники падать больше некуда - все технические цели по волатильности достигнуты.

Завершалась наша майская публикация рекомендациями для спекулянтов воздержаться от суеты и осторожным предположением, что долгосрочные инвесторы могут уже приступать в покупкам на долгосрочную перспективу, но с учетом того фактора, что повторный тест и прорыв нижней границы канала 29927-50804 до разворота среднесрочного тренда все еще возможен.

Дальше были другие публикации по биткоин, в этом блоге и на https://ru.investing.com/members-admin/content-analysis-list,  но если не считать мелких деталей картина не изменилась.
Повторный ретест 29927 был, целых два раза. Рынок еще немного углубился в зону низких цен, достигнув уровня 28702, но прорыв так и не состоялся. И сегодня котировки движутся вверх, прорвав ключевой диапазон недельного тренда 29205-31963 и открыв для тестирования уже краткосрочную цель на уровне 42688. 



Ожидать каких-то чудес от технического анализа не стоит, но в целом глобальные выводы майской публикации пока что подтверждаются, хотя моменты неопределенности за прошедшее время возникали. Но эти моменты касались перспектив краткосрочных, со своими целями и перспективами, которые также можно было рассчитать и учесть в своих действиях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий