пятница, 23 июля 2021 г.

Крылья... Ноги... Главное хвост!


Еще раз вернемся к вопросу, что важнее, вход или выход из сделки. 
Все-таки большинство склоняется к вопросу, что важнее вход, неявно предполагая войти в точке разворота и взять весь тренд, который обязательно состоится именно сейчас..

Тут забыто самое главное: при наличии торговой стратегии вход в сделку вообще не проблема. Он делается на автомате, по стратегии, по ее более или менее жестким правилам. 
В отличие от выхода, который допускает множество вариантов. Ведь на вариант, что тот самый тренд состоится именно сейчас есть множество вариантов, в которых этого тренда или вовсе не будет, или будет, но не такой и развиваться будет совсем не так, как ожидалось.

Простейшие соображения подсказывают, что если из множества вариантов развития нас устраивает только один, то вероятность реализации этого одного варианта достаточно мала. А делать ставку на событие маловероятное неблагодарное занятие. Это игра в "повезет - не повезет". 

Иногда везет, но и везением этим воспользоваться тоже нелегко. Нужна сильная вера в то, что это тот самый случай и железные нервы, чтобы удержать позицию, если случай действительно тот самый. А поскольку статистика не в пользу благоприятных вариантов даже при системных входах, то и результатом при надежде только на вход будут убытки.

И что же делать? 
Кажется очевидным решение, что надо торговать большие тренды, используя графики большого масштаба и будучи скорее инвестором, чем спекулянтом?
Можно и так, только проблем меньше не станет, хотя они приобретут другую окраску. Сделок будет очень мало, стопы тяжелые, а цели не гарантированы. Рынок в любой момент может развернуться, ему плевать на ваши цели. 
Запаздывание со входами/выходами тоже будь здоров, так как самые большие движения начинаются с малых изменений и подвижек, когда начало большого тренда можно только случайно угадать. А когда тенденция приобрела очевидность, то возрастает и угроза остановки движения и даже разворота.

Как же торгуют на самом деле и что об этом пишут в умных книгах.
Если разговаривать на языке таймфреймов, то стандартная ситуация для спекулянта выглядит несколько по-другому. По старшим таймфреймам определяется направление торговли, а точки входа/выхода уточняются по младшим таймфреймам и никакого противоречия тут нет. Это и три экрана Элдера и т.п. названия, которых я не помню, но суть которых одна.
По сути дела зигзагообразный график цены в идеале нарезается кусками, в которых цена движется в направлении, определенном старшим таймфреймом. Суммарная длина этих кусков может быть намного больше результирующего движения цены в направлении старшего таймфрейма.
Впрочем, что об этом говорить. Набивший всем оскомину пример с измерением протяженности береговой линии линейками разной длины служит тому наглядной иллюстрацией.






Еще один плюс такого подхода в том. что стоп, определенный по младшим таймфреймам, намного меньше стопа, который вытекает из анализа и торговли чисто по дневкам. Соответственно меньше риски или больше возможный объем позиции при том же размере риска. И сделок больше и цена одного входа и его важность неизмеримо ниже, что снижает психологическую нагрузку. И суммарная прибыль при работающей торговой стратегии выше. И возможность реинвестирования прибыли намного больше со всеми вытекающими последствиями. Но при работающей торговой стратегии.

Все это если говорить о спекуляциях. У инвесторов другие методы, другие проблемы и подобная техника их не волнует. Но мы пишем не про инвесторов и не для инвесторов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий