среда, 14 июля 2021 г.

Как будет развиваться мир

Рыночные прогнозы на длительную перспективу имеют примерно такую же ценность, как и прогнозы развития общества и цивилизации в целом, т.е. почти никакой.


По уши в навозе

Как будет развиваться мир предсказать невозможно. Большинству прогнозов так и не суждено сбыться.
Главной причиной ошибок футурологов является то, что они пытаются судить о будущем, оперируя понятиями настоящего. Будущее в реальности может оказаться куда более непредсказуемым…

Пример из личной жизни.
Когда я только окончил вуз (это было в 1975 году) и пошел двигать вперед советскую науку, в мире было несколько актуальнейших проблем, решение которых обещало золотые горы и многие почести.
Одной из таких проблем была проблема серебра, потребление которого в фотопромышленности и прочих производствах превышало уровень мировой добычи. Причем львиную долю съедала именно фотопромошленность, точнее производство светочувствительных материалов.
По всему миру велись исследования с целью снизить содержание серебра в фотопленках и фотобумаге и/или заменить их соединениями меди. в СССР это направление исследований тоже входило в круг приоритетных на уровне государства. Кое какие подвижки в этом направлении конечно были, но прорывов не было.
И вдруг неожиданно появилась цифровая фотография и цветные принтеры… И глобальная проблема утратила актуальность, причем решение было гораздо более эффективным и совсем не таким, какое предполагалось.

А ведь фотопромышленность вряд ли является исключением...
В начале прошлого века футурологи, в частности Герберт Уэллс, всерьез были озабочены проблемой утилизации конского навоза. Всё больше людей обзаводилось личной лошадью, росли объёмы перевозок. Уэллс считал, что при существующих темпах развития общества Лондонские улицы через 50 лет будут завалены навозом вплоть до второго этажа.
Не исключал вероятность «навозной катастрофы» и Дмитрий Менделеев, который активно занимался разработкой способов переработки и утилизации конского навоза в промышленных масштабах.
Но наступил XX-ый век и на смену лошадям пришли автомобили, а с ними и новые проблемы и прогнозы.

И т.д. и т.п.

Комментариев нет:

Отправить комментарий