понедельник, 12 июля 2021 г.

Зачем торговать на финансовых рынках?


Написал заголовок и задумался.
Зачем вообще человек стремится всего нахватать, и все больше и больше?
Откуда эта алчность? Ведь природой это не заложено. Муравьи и пчелы конечно создают запасы, но остальному животному миру страсть к накопительству не присуща. Разве что белка припрячет орешек в кладовую на зиму.
Неужели люди — это аналог муравейника и наши индивидуальные особенности и различия — это чисто внешняя маска, скрывающая под собой фрагмент единого организма, организованного по образу и подобию пчелиного роя с целями, выходящими за рамки понимания и осознания отдельной особи?

Но вернемся к рынкам.
Основной мотив, который приводит людей на рынок, — это свобода и независимость. Точнее желание свободы и независимости.
Получаем ли мы свободу?
Внешне да, получаем. Над нами нет начальника, который указывает что, как и когда делать.
Но это только внешне. На самом деле большинство трейдеров не свободные люди, а рабы. Рабы рынка, который в отличие от обычного нанимателя отнимает все ваше время и все душевные ресурсы, уходящие в дыру, аналогов которой нет в нашем мире.
Редкие единицы могут сохранить и свободу и независимость, торгуя изредка и по необходимости, подобно проголодавшемуся хищнику, который выходит за добычей.
Счастлива ли основная масса? Вряд ли может принести большое счастье ощущение, что ты придаток к торговому терминалу, причем независимо от того, насколько успешно идет процесс торговли. Хорошо если ты этого не понимаешь.
И нет тут никакой свободы и никакой независимости. Муравейник давит, заставляя делать накопления, которые в общем то уже не являются ни средством выживания, ни средством обретения свободы и независимости. В предельных случаях размер этих накоплений у отдельных индивидуумов способен обеспечить не только их самих, а прокормить целые государства небольшого размера в течение достаточно длительного времени. Но остановиться они не хотят или не могут.

А рядом со мной спит на коврике полностью счастливая особь. У нее 4 лапы, хвост, умение мурлыкать и еще масса способностей и навыков. И ей нет никакого дела до того, что у другого кота миска другого цвета и материала и коврик мягче и пушистей.

Сорри, Остапа понесло… Наверное прервусь на этом месте, а то еще договорюсь до чего-нибудь совсем неинтересного.

P.S. По комментариям.
До того, как я занялся трейдингом, у меня была очень разнообразная и насыщенная жизнь. Именно жизнь.
А с 2000 года мне нечего особенно вспомнить. Если и были какие-то события, то они воспринимались просто как перерывы в непрерывном процессе трейдинга. 
Т.е. это не жизнь, а трейдинг с редкими перерывами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий