воскресенье, 18 июля 2021 г.

Цена и здравый смысл



Рынки иррациональны. Поэтому между разумной ценой актива, которая для акции следует из учета основных экономических параметров компании эмитента, и реальной рыночной ценой почти всегда пропасть. Цены эти конечно связаны, но связаны эластичным резиновым жгутом длиной 5км, который может сокращаться, а может растягиваться до неизвестно каких величин.
Любая цена будет актуальной ровно до тех пор, пока есть покупатели по этой цене и ни минутой больше. Что движет покупателями кроме стадного инстинкта в большинстве случаев сказать трудно. Адам Смит в своей книге "Биржа - Игра на деньги" дал весьма специфические имена участникам рынка, особенно покупающим на самых верхах бычьего цикла... Даже повторять не хочется...

Именно иррациональность формирования рыночной цены заставляет меня скептически относится к данным фундаментального анализа.
Ведь если рыночная цена акций неких компаний X и Y растет несмотря на то, что компании в жизни своей не видели никакой прибыли, и растет только на ожиданиях, что эта прибыль может быть получена в будущем, то ясно, что торгуют не инвесторы и спекулянты, торгуют игроки.

Вот поэтому я пользуюсь исключительно техническим анализом, когда не важно почему растет или падает цена, а важен лишь сам факт движения, признаки его начала и признаки прекращения изменения цены.

Комментариев нет:

Отправить комментарий