суббота, 10 сентября 2016 г.

Программист - профессия вымирающая



Я может кого-то немного обижу, но, ребята, надо смотреть правде в глаза. А правда, как поется в этой хорошей песне, одна:




Вчера очередной раз столкнулся со спесью и совершенно неоправданным самомнением представителя этой вымирающей профессии.
Для программистов вообще характерно считать себя пупом земли, которому подвластно все и вся. На самом деле эта профессия не сильно отличается от профессия простого писаря в эпоху низкой грамотности населения.
Но писарь у царя, например, никак не считал себя главным только потому, что он умел записать на бумаге царский указ. Программисты все еще пытаются считать в силу совершенно необоснованного самомнения.
За 16 лет работы в рыночной инфраструктуре мне не раз приходилось встречаться с такого рода субъектами. На вопрос, - "А ты сможешь?" они гордо отвечали - "Я же программист".
Ну и что?
Я тоже буквы знаю, но роман "Война и Мир" как Лев Толстой все равно написать не могу.

В начале 90-х был бум на профессии экономистов и юристов. Где сейчас большинство этих экономистов и юристов, сколько долей процента из них работает по специальности?

То же самое будет и с программистами.
Нет, Программисты останутся, но это будут единицы людей, действительно способных решать принципиальные задачи. А массу кодировщиков, гордо себя именующих специалистами IT-индустрии, эта же самая индустрия и убьет.

Главное в этом мире не умение писать буквы и операторы.
Знание как набор фактов - никчемно.
Действительно важным является умение работать с фактами, их поиск и анализ, понимание целостной картины происходящего, умение вычленить ключевые моменты с пониманием глубинной сути действующих механизмов.
А ведение записей - найдется кому поручить. Царский писарь не считал себя главнее царя только потому. что он умел писать быстро и красивым почерком. Он знал свое место.

Эти мысли - не бред шизофреника. Тенденция уже наблюдается, правда она еще не проявилась во всей ее пугающей наготе. Но тем не менее американский журнал Forbes уже включил программистов в список самых бесперспективных профессий XXI в. Утешением может служить только то, что в ближайшие годы потребность в программистах еще немного вырастет, но тем более сокрушительным будет последующий обвал. И дело вовсе не в аутсорсинге, который является причиной снижения спроса на программистов в развитых странах.

Программирование все больше сосредоточивается на создании приложений, а не написании исходных кодов.
Это раньше для написания относительно простого софта требовалось годами изучать языки программирования, рассуждает профессор Август-Вильгельм Шеер, который основал компанию IDS Scheer, специализирующуюся на создании бизнес-приложений. Теперь же процесс создания ПО совершенно изменился. Разработчики, можно сказать, имеют дело с готовыми исходными блоками.
Гораздо более ценным умением для софтверных компаний становится отраслевая экспертиза, точное знание бизнес-процессов, а не умение кодировать. А само программирование, если понимать его как написание кодов, станет общераспространенным знанием. В будущем написать несложную программу будет так же привычно, как сегодня доехать на машине до офиса.
Простой пример, доступный и понятный каждому. Сравнительно недавно по историческим меркам ведение блогов и сайтов и размещение их в глобальной сети требовало специальных знаний и умений. Сегодня это может делать любой карапуз почти детсадовского возраста.

Меняйте профессию господа, пока не поздно. Или поумерьте спесь и готовьтесь к работе швейцарами и гардеробщиками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий