вторник, 20 июля 2021 г.

Что важнее, вход или выход из сделки?

Можно за час научиться удалять аппендикс.
И потратить годы, изучая что делать,
если что-то пойдет не так.
(с) Говорят медики



Большинство уверено, что вход.

На самом деле выход из сделки гораздо важнее, чем вход. Но то же самое большинство, сосредотачиваясь на точке входа, задумывается о выходе в самый последний момент, чаще всего после входа в сделку, и в самом худшем варианте вообще не имея ни точки ни стратегии выхода.

Чуть лучше обстоит дело у тех, кто при входе в позицию устанавливает ордера стоп-лосс и тейк-профит - т.е. задавая точки фиксации убытка и прибыли. Это уже лучше, чем ничего, но этого тоже недостаточно.

На самом деле точка входа не имеет особого значения. Один мой знакомый на форуме Броко (была такая компания) развлекался тем, то просил у всех желающих указать точку произвольного или заведомо убыточного входа по любому из инструментов и уверял что закроет сделку с прибылью минимум 5 пунктов. И закрывал в подавляющем большинстве случаев

Почему не очень важна точка входа? Да потому. что никто не мешает рынку в любой момент после открытия позиции пойти куда угодно. Любой анализ, базирующийся на прошлых данных, показывает что было до настоящего момента, но никоим образом не ограничивает поведение котировок уже в следующий момент. Поэтому вход конечно важен, но гораздо важнее выход.

Итак, ваш сетап, интуиция или очень сильное желание сорвать куш подсказали вам что сейчас будет на рынке и вы вошли в сделку. Если цена идет по вашему прогнозу, то все отлично, вы на коне, вы празднуете удачный вход и бежите покупать наматрасники для складирования денег.
Но вдруг цена начинает валить против вашей позиции. Что делать, особенно если вход был на всю котлету? Стандартный сценарий поведения основной массы - впасть в ступор и тупо ждать изменения ситуации. Еще немного и все пойдет как надо. Пусть уже убыток, но он еще маленький. Зря я не фиксанул прибыль,когда она еще была. Зря я не взял маленький убыток, может он еще вернется. Блин, уже терять нечего, пан или пропал. Пропал. Слив.

Что делать, чтобы этого не произошло.

Самый простой выход - это выход по стопу. Но выход по стопу не ограничивает убытки. Он фиксирует их на заранее заданной величине. Ограничивает убыток правильный ММ, потому что нет никакой гарантии что "правильный" вход обязательно закончится прибылью. А будет прибыль или убыток покажет выход. Задача стопа зафиксировать убыток на приемлемом уровне, если что-то пошло не так как планировалось.

С прибылью тоже все не очень просто. Установил ордер тейк-профит и ждешь и ничего не делая. Сбылось, получил прибыль, не сбылось - получил убыток. То что убыток небольшой, если тейк не сработал, проблему не решает. Ничто так не разъедает депозит, как серия вроде бы мелких, но идущих друг за другом убытков. Поэтому кроме выхода по тейку нужно иметь и промежуточные правила выхода.

Промежуточный вариант, когда и стоп и тейк установлены на достаточно удаленном расстоянии от точки входа и цена после открытия сделки начинает болтаться в коридоре между стопом и тейком, наиболее распространен. Позиция открыта, все сетапы и сигналы давно отыграны и даже могут быть отменены, ситуация изменилась, а позиция висит между небом и землей, оставляя нас в ожидании и неопределенности.

Что делать в этом случае?
Это очень сложный вопрос и я для себя его окончательно не решил. Можно иметь массу хороших правильных входов, но отсутствие такой же хорошей стратегии выхода сильно портит общую картину. И главный момент - передержка открытой позиции, если что-то пошло не так.

Как я решаю эту проблему.

Первый способ - перенос стопа в б/у при первой же возможности, когда цена удалится от точки входа на уровень "шума" (жесткого критерия диапазона шума у меня нет, руководствуюсь текущей волатильностью инструмента). Сигналов на вход более чем достаточно, поэтому ликвидация в ноль не сработавших не очень болезненна.

Второй - выход из позиции по признакам завершения свинга на броске цены в направлении открытой позиции.
Здесь есть два варианта. Если стоп установлен в б/у, то можно выходить по признакам завершения свинга, а можно и не выходить, ожидая развития ситуации в направлении сетапа, по которому открывалась позиция.
Точнее по сути дела идет выбор не из двух, а из трех вариантов: выход в ноль по б/у, выход с небольшой прибылью по завершению первого свинга, и выход с большой прибылью при реализации цели трейда.
Добавлю, что при торговле внутри дня цель не всегда реализуется в течение торговой сессии и чаще всего приходится выбирать вариант завершения одного из свингов с перезаходом в позицию на следующий день, желательно после отката.

Комментариев нет:

Отправить комментарий