среда, 14 июля 2021 г.

SWT-метод. Риск-менеджмент

Не я создал этот мир.
И он не обязан следовать моим уравнениям!


Часть 8. SWT-метод. Риск-менеджмент


СОДЕРЖАНИЕ
8.1. Зачем нужен риск-менеджмент?
8.2. Опасность асимметрии риска
8.3. Абсолютный риск или процентный?
8.4. Риск и кредитное плечо
8.5. Финансовый и рыночный стоп
8.6. Индикатор расчета объема сделки


8.1. Зачем нужен риск-менеджмент?

Разнообразные средства риск-менеджмента направлены прежде всего на то, чтобы помочь трейдерам не потерять свои деньги, ограничить возможный финансовый ущерб, избежать излишней эмоциональности в торговле и ряда психологических ловушек, которые могут встретиться в процессе трейдинга.
Допустим, что мы в совершенстве изучили методы анализа рынка, знаем, как интерпретировать движение цен, можем определить оптимальную точку входа в рынок, уровень выхода с прибылью и уровень выхода с убытком. Таким образом, у нас есть все необходимые параметры для открытия позиции.
Что осталось за кадром? Остался вопрос о том, как определить риск и, соответственно, объем открываемой позиции.

Техника управления капиталом (money management или сокращенно MM), или точнее техника управления рисками при инвестировании капитала, является тем ключевым фактором, без которого использование даже эффективной системы торговли на основе самых совершенных аналитических систем не приведет к успеху, или этот успех будет меньше возможного.

Как бы вы ни были уверены в обратном вообще или в каком-то конкретном случае, но результат каждой конкретной сделки предсказать невозможно.
Вы никогда заранее не будете знать, чем закончится ваш вход в рынок, прибылью или убытком. Поэтому в плане контроля риска необходимо ставить перед собой две задачи:
- в случае неблагоприятного исхода сделки вы должны сохранить основную часть торгового капитала и возможность продолжать работу примерно с теми же исходными условиями;
- вы в любом случае должны сохранить управляемость позициями, исключая ситуацию когда ваши действия будут вынужденными (угроза маржинколла и т.п.) и вы не сможете реализовать ваш торговый план в первоначальной его редакции.
Душите в себе желание заработать много и сейчас, если альтернативой является полная потеря денег. Потеря будет практически безальтернативной.Следует также отметить, что даже эффективный метод управления рисками не убережет от потерь торгового капитала в случае, если используемая торговая стратегия не является стратегией с положительным результатом, т.е. обеспечивающей в серии прибыльных и проигрышных сделок в среднем положительный результат, т.н. статистическое преимущество.
Торговая стратегия априори должна быть прибыльной, в этом случае правильный подход к управлению рисками обеспечит оптимальную в некотором смысле скорость роста торгового капитала, при минимальной вероятности разорения.
С другой стороны, даже при прибыльной торговой стратегии неправильный подход к управлению рисками может привести к потере средств торгового счета.

8.2. Опасность асимметрии риска

Асимметрия риска - ужасная вещь.
Вы можете долго и упорно наращивать капитал торгового счета, увеличив счет в 10 раз и заработав 900% прибыли, а потом потеряете всего 90% и вернетесь к стартовой сумме. Это в лучшем случае.
Легко потерять, трудно возвратить.

Какой же риск будет приемлемым для вашей торговли?
Это зависит от серийности сделок. Если торговая стратегия такова, что не бывает больше одной убыточной сделки подряд, а риск и прибыль примерно равны, то принимаемый риск может быть до 20%. В этом случае сравнительно легко восстановить баланс счета последующей прибыльной сделкой.
Если убыточная серия больше, то чтобы получить искомую цифру необходимо делить величину 20% на количество возможных убытков в серии.

Для иллюстрации рассмотрим следующую таблицу (автор не я, но мне разрешили утащить).



Рис.8.1. Асимметрия риска.

В левой колонке принимаемый риск, в правой - прибыль, которую необходимо получить, чтобы закрыть реализованный убыток.
Комментарии не нужны. Разве что словесные оценки в левой колонке могли бы быть и более жесткими. Терять большие суммы легко, забирать у рынка потерянное - неимоверно трудно. А потеря 100% капитала является вообще безрассудным шагом. так как лишает даже гипотетической возможности возврата убытков.


8.3. Абсолютный риск или процентный?


Для целей исследования был разработан симулятор, моделирующий статистику торговли за данными вероятностными параметрам, чтобы приблизить его к практическим потребностям.
В симуляторе рассчитываются:
- процент риска по формуле Келли;
- математического ожидание и дисперсия серии сделок;
- границы отклонения результата торговли в единицах среднеквадратического отклонения - плюс-минус сигма, два сигма и три сигма;
Возможно переключение режима моделирования - фиксированный абсолютный риск или фиксированный процентный риск.
Возможен ввод значений прибыли TP и убытка SL для моделирования режимов блуждания с поглощающими границами, когда серия сделок прерывается при достижении заданной прибыли или убытка;
Выглядит это примерно так:


Рис.8.2. ММ-симулятор.


Далее были смоделированы серии сделок при неизменных статистических характеристиках - фиксированный абсолютный размер риска (в торговле это работа фиксированным лотом) или фиксированный процентный размер риска (в торговле это работа с фиксированным риском в процентах от имеющегося торгового капитала - баланса счета).


Рис.8.3. Результат моделирования для абсолютного риска.



Рис.8.4. Результат моделирования для процентного риска.


Сравнение полученных графиков показывает преимущества процентного риска даже в игре без статистического преимущества:
- меньше просадки в случае неудачи, при разумном выборе процента риска мы практически защищены от разорения;
- больше прибыль при благоприятном стечении обстоятельств.


8.4. Риск и кредитное плечо



Рис.8.5. Эффект кредитного рычага.

Классовая ненависть к использованию кредитного плеча говорит только об одном: человек не умеет правильно им пользоваться и считать риски.

Риск определяется не размером кредитного плеча, а объемом позиции:

V=R/(SL*C),

где
V - объем позиции в лотах;
R - величина риска на сделку;
SL - размер ордера стоп-лосс в тиках;
C - цена тика в валюте депозита.

Как можно видеть, кредитное плечо в данной формуле отсутствует, зато есть размер ордера стоп-лосс в тиках. Разумеется, стоп должен быть рыночный, т.е. его положение отменяет сценарий торгуемого движения рынка.
Например, при торговле тренда стоп может быть расположен за предыдущей поддержкой. При движении в канале - за границей канала и т.п. Вариантов много, они завязаны на конкретный анализ ситуации и используемую торговую тактику.
А где кредитное плечо? Где-то там... Оно нас не должно особенно интересовать до тех пор, пока не вступают в силу задаваемые им ограничения. Плечо ограничивает максимальный объем сделки на имеющийся капитал, допускаемый брокером по торговым условиям.
При нормальной торговле, без экстремизма, с разумными рисками, реальные объемы всегда намного меньше допускаемых брокером..
Так что не надо бояться кредитного плеча. Кредитное плечо дает вам ПРАВО, НО НЕ ОБЯЗЫВАЕТ открывать позицию большого объема на весь имеющийся у вас залог на момент открытия. А если вы решили, что можете воспользоваться этим правом на всю катушку, то это только ваше решение и ваша собственная вина в случае неудачи.

8.5. Финансовый и рыночный стоп

Некоторые трейдеры, особенно этим грешат начинающие соросы и баффеты, ставят финансовые стопы.
Суть финансового стопа - трейдер открывает позицию некоторого объема при заданном лимите потерь и определяет положение стопа по формуле:

SL=R/(V*C),

где
V - объем позиции в лотах;
R - величина риска на сделку;
SL - размер ордера стоп-лосс в тиках;
C - цена тика в валюте депозита.


Все как в предыдущем случае, но телега стоит впереди лошади. Объем сделки взят с потолка, а требуемая величина риска задается с помощью размера стопа.
В чем ошибочность такого подхода?
В том, что размер стопа должен определяться не объемом позиции, а торговой стратегией. И размещаться стоп должен на том уровне, который отменяет сценарий движения рынка, в предположении которого была открыта та или иная сделка (разумеется считаем. что сделка чем-то обоснована). Т.е. не уровень стопа должен быть следствием риска и объема позиции, а объем должен вытекать из риска и расстояния от точки входа в рынок до уровня ордера стоп-лосс.

8.6. Индикатор расчета объема сделки SWTmaxlot

Описание индикатора размещено в соответствующем разделе блога.
Типовой вариант индикатора в текущей версии представлен на рисунке 8.6.




Рис.8.6. Цифровой индикатор расчета объема сделок.

Индикатор предназначен для упрощения расчета объема сделки.
Показания индикатора - группа цифр в левом нижнем углу графика, жестко завязаны на алгоритмы и параметры SWT-метода и отображают рекомендуемый объем сделки при заданном процентном риске. направлении торговли и размере стопа.
Детали см. в описании индикатора, здесь дублировать не будем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий