вторник, 20 июля 2021 г.

Терять деньги легко и приятно?

 


Когда-то давным-давно Тимофей Мартынов на смартлабе написал: «Вы наверное заметили, торгуя, что бессистемные сделки почему-то делать невероятно легко. И терять деньги так очень легко и приятно. В то же время, системные сделки вы часто пропускаете, хотя видите сигнал, а когда совершаете системную сделку, то держать прибыль очень тяжело.» Наткнулся на свою реакцию на эту тему.

Терять деньги легко и приятно?
Конечно есть откровенные мазохисты, но в большинстве случаев хрена там. Терять деньги всегда неприятно. В первую очередь из-за того, что был неправ и, особенно, в бессистемных сделках. Во вторую, потому что теряешь.

Где же эта кажущаяся лёгкость, откуда она берется?
А вот где. Когда держишь убыточную бессистемную позицию организм переживает стресс из-за осознания неправоты и риска потерь. Когда убыток стал фактом, уровень стресса понижается, ибо худшее уже позади. И становится легко. Но легко не потому что стало хорошо, а просто потому что стало менее хреново, чем было до фиксации потерь.
Т.е. был в дерьме по самую макушку, а тут дали возможность высунуть голову и сделать глоток воздуха. Но как был в дерьме, так в дерьме и остался.

С системной торговлей психологических проблем меньше из-за того, что снимается фактор «неправоты». Убыток не твой, убыток системный. Но потери все равно неприятны, чего кривить душой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий