воскресенье, 21 января 2018 г.

SWT-метод. На сильном тренде все просто

Сначала поговорим о работе на сильном тренде.
Что такое сильный тренд? Это когда все наблюдаемые тренды движутся согласованно в одном направлении. В примере для SP500 на приведенных в тексте графиках это сильный восходящий тренд. Восходящее движение для каждого тренда - это цифра +2 в правой колонке цифрового индикатора (если мы не хотим перебирать различные таймфреймы) или визуальное движение соответствующей волны вверх от нулевой линии. Цифровой индикатор - группа цифр  с параметрами соответствующих трендов в левом верхнем углу графика.


Итак, у нас сильный восходящий тренд.  
Что мы делаем в этом случае? Покупаем и держим лонг.
Чего опасаемся? Разворота или глубокой коррекции, которая приведет нас к убыткам, несовместимым с размером нашего торгового капитала. 
Если началась коррекция что нам нужно знать. Нужно знать примерный временной горизонт этой коррекции и примерную величину коррекционного отката.
Временной горизонт мы можем определить по волновому тренду. который отвечает за коррекцию. В частности на графике недельного масштаба, представленном вверху, коррекция проходит по волне второго уровня - васильковая гистограмма, а эта волна, как следует из таблицы внизу, соответствует среднесрочному тренду.
Цели коррекции можно определить с помощью соответствующих индикаторов или по волатильности в данных цифрового индикатора. А момент завершения коррекции - по возврату волны в верхнюю полуплоскость. В приведенном примере на графике недельного масштаба рынок сделал две попытки коррекционного разворота по среднесрочному тренду, после чего возвратился к росту.
А когда коррекция превращается в разворот?
В данном примере признаком такого разворота был бы переход в нижнюю полуплоскость волны долгосрочного тренда - определяемой гистограммой краткосрочного цвета. Точнее, это был бы не разворот, а долгосрочная коррекция восходящего тренда, по крайней мере до тех пор, пока основной тренд - бирюзовая гистограмма - направлен вверх.



На графике дневного масштаба васильковая диаграмма соответствует краткосрочному тренду.


Здесь мы тоже видим попытку коррекции, которая завершилась 31 августа 2017 года


График Н4 - локальная коррекция, завершившаяся 2 января 2018 года.



И график Н1 - две попытки коррекции по дневному тренду, которые завершились в 13:00 17 января 2018 года и в 12:00 19 января 2018 года, т.е. в пятницу прошлой недели. Завершение коррекции подтверждено прорывом ключевого диапазона  с верхней границей на уровне 2809.00.

Переход к таймфреймам более мелкого масштаба дает возможность отслеживать более тонкую структуру динамики рынка, если в этом есть необходимость. 

Ключевые уровни и диапазоны коррекции тоже строятся достаточно просто по индикаторам метода. С методикой можно знакомиться перейдя по ссылке: https://swt-metod.blogspot.com.by/p/swt_20.html

Мы рассмотрели пример сильного тренда, включающего основной и долгосрочный восходящие тренды.
При отсутствии согласованной картины движения рынка по старшим трендам нам необходимо выбрать тот тренд, который мы намерены торговать и проводить аналогичный анализ, для младших по отношению к нему трендов, определяя соответствующие коррекции и развороты. При любой коррекции и при любом развороте необходимо входить в рынок только после завершения соответствующего коррекционного отката.

Комментариев нет:

Отправить комментарий