вторник, 14 декабря 2021 г.

Форекс по-белорусски. Взгляд изнутри.

На сегодняшний день в Республике Беларусь получили лицензии 21 форекс-компания. Кроме того, услуги по доступу на внебиржевой рынок валют предоставляют по банковской лицензии три банка.

Лицензию номер один получила компания ООО «Открытые инвестиции», обладающая по неподтвержденным на сегодняшний день данным самым большим собственным капиталом из всех зарегистрированных в стране операторов рынка форекс.
К сожалению зарегистрированная торговая марка компании — OpenFX часто путается с названием оффшорного форекс дилера FXOpen, иногда случайно, иногда сознательно в целях черного пиара.
Список первых пяти форекс-дилеров, получивших лицензии в Беларуси, представлен на рисунке внизу.


С остальными можно ознакомиться на сайте Национального банка Республики Беларусь по ссылке: https://www.nbrb.by/finsector/forex/register
Кроме перечисленных в списке компаний, услуги по доступу на рынок форекс предоставляют и банки, для которых специальная лицензия не требуется.
Деятельность компаний внебиржевого валютного рынка находится под жестким контролем Национального банка Республики Беларусь. Для целей такого контроля создана специальная организация — Национальный форекс-центр.

Доходы физических лиц, получаемые от торговой деятельности, полностью освобождены от налогообложения, что для клиента по финансовой привлекательности ставит белорусскую юрисдикцию в один ряд с оффшорными компаниями. Разумеется, как и в случае с оффшорами, это не освобождает клиента от уплаты налогов по месту его нахождения, но эти проблемы приходится решать во всех случаях.

Компании еженедельно представляют в Национальный форекс-центр и Национальный банк полную информация (в том числе, дата, время, цены исполнения и т.д.) по всем сделкам, совершенных клиентами. Национальный форекс-центр и Национальный банк осуществляют постоянный и тщательный мониторинг исполнения сделок клиентов на предмет соответствия законодательству. Одним из основных требований законодательства является исполнение сделок клиентов на лучших возможных условиях в данный момент времени,  и регулятор внимательно отслеживает исполнения компаниями данного требования. Кроме того, компании еженедельно предоставляют регулятору отчетность о финансовых показателях своей деятельности, на основании которой регулятор оценивает финансовую устойчивость и стабильность функционирования компании.   

Компании обязаны формировать обеспечительный капитал в размере не менее 50% от денежных средств клиентов. Этот капитал размещается на специальных счетах в банках республики и предназначен исключительно для возврата средств клиентам. Данные денежные средства не могут быть использованы компаниями в хозяйственной деятельности. Кроме того.компании отчисляют 5% внесенных клиентами средств в Гарантийный фонд, который формируется Национальным форекс-центром. Средства фонда хранятся на счетах в Беларусбанке и предназначены для погашения задолженности перед клиентами в случае неплатежеспособности форекс-дилера.

По моему мнению действующее в Белоруссии законодательство в области регулирования форекс-компаний является наиболее прогрессивным в мировом масштабе и обеспечивает полную прозрачность операций на рынке и защиту интересов клиентов форекс-компаний.

На таких условиях предоставляется сервис. А остальное зависит только от вас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий