четверг, 16 декабря 2021 г.

Мы все учились понемногу...



Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь... (с) А.С Пушкин. "Евгений Онегин".

Я родился и рос намного позднее Пушкина, хотя не исключено, что через какую-нибудь тысячу лет наши столетия объединят в одну малозначимую эпоху. Если будет кому объединять...
Нас действительно учили всему, и неплохо. В том числе и музыке, хоть я и окончил обычную сельскую общеобразовательную школу.

Но в части преподавания музыки методика была поставлена плоховато. Много времени уделялось вещам второстепенным, не выделялось главное. Не было стройной системы, в которой все части увязаны в единое целое. И совсем не уделялось внимания ритму - основе любого музыкального произведения.
 
Это я сейчас понимаю, по прошествии десятков лет, изучив основы системного подхода в других сферах деятельности.

Я решил восполнить пробелы в своем музыкальном образовании. По какому-то наитию спросил у гугла "Теория музыки для чайников". И чудо свершилось, такая книга действительно есть. И написана великолепным методистом.

Не знаю, что скажут музыканты, может скривятся с презрением, может и нет. Но по моему дилетантскому мнению, подкрепленному только научным мировоззрением, эта книга - жемчужина для начинающих. В ней тот самый костяк знаний, на который потом можно до бесконечности нанизывать новую информацию. Основа, с которой можно начинать и продолжать потом до бесконечности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий