понедельник, 8 ноября 2021 г.

Интернет убивает знание

Этой картинке уже 11 лет. Самые проницательные уже тогда почувствовали, что интернет убивает достоверное знание.

Перспектива печальная. 40 лет назад, если ты хотел изучить какой-либо вопрос, путь был один — библиотека, картотека, литература.Выбиралась небольшая стопка книг по требуемой тематике. Книг, в которых содержались достоверные и проверенные сведения, прошедшие через сито рецензентов, редакторов и корректоров. Хлопотно, долго, но надежно, хотя и там бывали проблемы. Например, не очень ориентирующийся в технике корректор мог исправить слово «триггер» на «триппер». Но это из разряда анекдотов.
Сейчас все легко.
Набрал запрос в гугл и получил 5 миллионов ссылок. И на первом месте будет Катя из Фейсбука. Т.е. погуглил и получил тонну навоза, в котором нужно найти крупицы достоверной информации. Найти, не обладая необходимой компетенцией, ради приобретения которой и делался запрос.
И поскольку этот процесс происходит ежедневно и еженощно, то результат его вполне предсказуем и плоды такого просвещения уже цветут буйным цветом. Знание и компетенция замещаются имитацией и того и другого.

Есть и еще одна проблема, связанная с имеющимся в организме хитрым органом под названием мозг.
Мозг не любит лишнюю работу, потому что она требует больших затрат энергии. Раньше, чтобы составить объективную картину окружающего мира, которая дает преимущество для выживания особи, мозгу необходимо было запоминать кучу полезной информации. А теперь этот хитрый орган постепенно начинает соображать, что на запоминании можно сэкономить. Зачем что-то помнить, если можно погуглить. Сразу это не скажется, но через одно-два поколения, если к тому времени все не рухнет, результат будет налицо.

И что со всем этим делать? 

2 комментария:

  1. С этим уже ничего не сделаешь.О чём говорить,если Академию Наук захватили барыги,думающие только о деньгах,а не о науке.Настоящие учёные под прессингом постепенно вытесняются,чтобы не мешали.Это явление приобрело глобальные масштабы.С тупыми намного легче справиться-достаточно лишь знать немного больше,чем они и ты уже учёный,а диссертацию можно купить по установленной таксе.Хотя,это и раньше практиковалось,но не в таких масштабах,а чёрные и белые шары стали одного цвета - серыми,собственно говоря,как и вся остальная итернет-масса.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какое-то время будет имитация знания и работы. Потом и это рухнет.

      Удалить