четверг, 20 декабря 2018 г.

Трейдерские байки. 1. Подняться с сотки баксов



Общался в сети с одним человеком, который записался ко мне в друзья в фейсбуке и интересуется финансовыми рынками, в частности моими индикаторами, которые условно бесплатно доступны клиентам компании OpenFX.

Интересная штука интернет, чаще всего не знаешь, кто с другой стороны и чем он по настоящему дышит. Вроде и общение было нормальное и человек казался вполне понимающим, пока не прозвучала сакраментальная фраза: если со 100 долларов смогу подняться то есть смысл пробовать.

Япона мать!!!
Ты первый раз взялся за это дело, которым другие занимаются всю жизнь. И ты думаешь отнять у них деньги со своей соткой баксов? Более того, ты думаешь что это возможно, особенно если воспользоваться моими чудесными индикаторами.
Да, иногда возможно. Так же как выиграть в лотерею.
Вот только вопрос интересный, а почему автор этих чудесных индикаторов уже не сделал это сам?

Зачем большинство приходит на рынок? В основном преследуя две цели, какая важнее каждый решает сам:
- заработать кучу бабла;
- послать начальника в задницу.


Но с такими целями в основном приходят люди без денег или в небольшими деньгами, следствие - риски и потери.
А чем опасен риск? Асимметрией и необратимостью катастрофических негативных последствий вследствие этой самой асимметрии.

Асимметрия риска - ужасная вещь.
Вы можете долго и упорно наращивать капитал торгового счета, увеличив счет в 10 раз и заработав 900% прибыли, а потом потеряете всего 90% и вернетесь к стартовой сумме. Это в лучшем случае.
Легко потерять, трудно возвратить.

Какой же риск будет приемлемым для вашей торговли?
Это зависит от серийности сделок. Если торговая стратегия такова, что не бывает больше одной убыточной сделки подряд, а риск и прибыль примерно равны, то принимаемый риск может быть до 20%. В этом случае сравнительно легко восстановить баланс счета последующей прибыльной сделкой.
Если убыточная серия больше, то чтобы получить искомую цифру необходимо делить величину 20% на количество возможных убытков в серии.

Для иллюстрации рассмотрим следующую таблицу (автор не я, но мне однажды разрешили утащить и с тех пор я нахально пользуюсь этой таблицей в собственных целях).



В левой колонке принимаемый риск, в правой - прибыль, которую необходимо получить, чтобы закрыть реализованный убыток.
Комментарии не нужны. Разве что словесные оценки в левой колонке могли бы быть и более жесткими. Терять любые суммы, и большие и маленькие, легко, забирать у рынка потерянное - трудно и трудности неимоверно возрастают с ростом потерь. А потеря 100% капитала является вообще безрассудным шагом. так как лишает даже гипотетической возможности возврата убытков.
Поневоле снова вспоминаешь ответ У.Баффетта на вопрос о том, почему он делает простые вещи и богатеет, а другие не могут это повторить: - «Никто не хочет богатеть медленно».

И действительно, никто не хочет ждать. А ведь простой расчет показывает, что если не сильно торопиться, то всегда успеешь. но давайте по порядку.

Допустим, что ты можешь вложить в рынок 100 долларов и вкладывать в это дело 100 долларов каждый меся, отрывая эти деньги от своих доходов.
И ты скрупулезно зарабатываешь каждый месяц по 5% на вложенный капитал, всего 5%, не 50, не 500 и 10000%. Всего 5% (или целых 5%, это как посмотреть), но стабильно, что тоже очень непросто!!! Поверьте, сорвать один раз 10000%, а через два дня все потерять гораздо проще.Никто не останавливается.
Итак, 5% в месяц, плюс 100 долларов с зарплаты, получаемой на той ненавистной работе, которую ты хотел бросить и послать начальника в задницу. Тогда через 6 лет у тебя будет капитал около 70 тысяч долларов.
:


Немного быстрее идет процесс, если в дело вложена некоторая стартовая сумма, например 5000 долларов, сэкономленных на сигарета и выпивке. Тогда уровня 70К можно достичь за 4 года, а за 6 лет вырасти до суммы в 230К баксов, уже значимые деньги.


Все эти нехитрые расчеты имеют смысл,если человек зарабатывает и зарабатывает стабильно.
Если же возникло желание сорвать все деньги одной сделкой, то одно неосторожное движение и вы вне игры и без денег. И без 230 тысяч, и без 70 тысяч, и без стартовой сотки. Что и происходит со многими, я не исключение, тоже не люблю и не могу ждать.
Прошу к столу, вскипело.

Когда же можно бросить работу и уйти на покой? Когда заработанные деньги начнут приносить пассивный доход, который достаточен для поддержания привычного уровня жизни. Тогда вы можете считать себя обеспеченным человеком. Обеспеченным, но не богатым. Богатые живут на проценты с процентов.


P.S. Упреждая ехидные комментарии на тему известного стихотворения, приписываемого И.Губерману:
"Не зная ни сна и ни отдыха
При лунном и солнечном свете
Мы делаем деньги из воздуха
Чтоб снова пустить их на ветер."

Со мной в этом году произошло много всякого в плане изменений в организме. В том числе у меня сломался суточный ритм. Ложусь рано, просыпаюсь тоже рано, когда многие еще даже не ложились спать.
К рынкам это отношения не имеет, терминал с роботом работает на выделенном сервере, я в него даже не смотрю. Когда вся страна спит ты по настоящему свободен и можешь заниматься чем угодно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий