пятница, 6 апреля 2018 г.

И я решил: так больше жить нельзя!


В августе прошлого года, встав на напольные весы я понял, что еще 8 кг и меня ждут расходы. Шкала весов 120 кг, а весы показывали 112.
Внешне на мне эти килограммы особо не просматривались, но суставы и сердечно-сосудистая система их хорошо чувствовали. 

Весы весами, а жить с такими килограммами становилось сложновато. И я решил пойти на радикальные меры, потому что полумерами добиваться результата сложно, долго и без гарантии.

Радикальные меры заключались в разгрузочно-диетической терапии по Ю.С.Николаеву. А если говорить простым языком, то это несколько циклов достаточно продолжительного голодания. 
Я описывал этот опыт в блоге, практически онлайн, поэтому повторяться не буду.
В методике три цикла, 17-20 дней, перерыв, потом 20-24 дня и снова перерыв и 10-20 дней.
Я прошел полностью первый цикл. 
Второй больше половины, полностью не смог. Тяжело это делать в квартире, где все время кто-то что-то жрет (когда голодаешь, слово ест по отношению к жующим как-то не выговаривается). И из-за запахов начались проблемы с желудком. 
На третий цикл так и не собрался, потому что в результате двух первых сбросил 20 кг и решил, что для двух месяцев это и так слишком радикальный результат.



Голодал я и в прошлом, проходя полный курс из трех циклов. Результат получал, но потом вес возвращался. В основном из-за возврата к прежней системе питания. 
На это раз пищевое поведение после курса голодания было изменено. Я сильно снизил потребление мяса, удачно перестроив отношение к рациону на психологическом уровне. Это удалось, потому что самочувствие из-за изменения рациона тоже стало лучше. А к хорошему человек привыкает легче. 

В принципе одно изменение рациона наверное не дало бы эффекта, поскольку одна из причин набора веса это изменение гормонального фона под воздействием ряда причин, в том числе и с возрастом. Т.е. еда тут работает не одна.
В организме мужчин есть такая проблема. Тестостерон, который вырабатывается в достаточном количестве, под воздействием неких веществ может превращаться в эстроген, который стимулирует рост жировых тканей и в них же и накапливается. Эта проблема хорошо известна качкам, которые для блокирования процесса ароматизации тестостерона в эстроген используют фармакологию, в частности препарат тамоксифен и его аналоги.
Тамоксифен конечно хорошо, но его продают только по рецептам или подпольно в качалках. Да и побочные эффекты у него имеются.
Но есть и другое средство, доступное каждому. Это обычная приправа куркума, которая продается почти на каждом шагу и обладает тем же самым эффектом, что и тамоксифен, улучшая кроме того вкус потребляемых блюд и не имея никаких побочных эффектов.
Куркума имеет приятный, слегка жгучий вкус. Ее можно добавлять в большинство блюд, в супы, каши, салаты. 
С куркумой можно варить кофе. В последнем случае лучше использовать смесь куркумы с молотым перцем в пропорции 2:3, добавляя примерно половину чайной ложки смеси на чашку. В принципе такую смесь по вкусу можно добавлять куда угодно. Вкусно и полезно.

Не знаю, куркума помогла или изменение рациона питания, или и то и другое вместе. Но уже полгода вес держится на уровне 92 кг. После 112 это совсем неплохо.

P.S. Кому не нравится куркума, тот может купить пищевую добавку куркумин. Продается в аптеках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий