среда, 4 апреля 2018 г.

О простой и понятной системе, чтобы делать деньги

О простой и понятной системе, чтобы делать деньги

Тут сегодня хороший комментарий поступил. Комментарий. который заслуживает отдельного ответа.



О простой и понятной системе, чтобы делать деньги 

Коротко я ответил так:

f0xtr0t, торговля это две составляющих: система + трейдер и его поведение. Если трейдер совершает несистемные сделки. то никакая система ему не поможет. А азартный трейдер всегда совершает несистемные сделки и склонен впадать в тильт. Я азартный трейдер :)
И где вы читали про систему, кстати. Есть индикаторы. Есть робот, который трейдер может настраивать под свои условия и свою систему, сделанную на индикаторах. Есть варианты стратегий для робот, про которые я писал.
А про универсальную систему нет, не писал. Ее нет. Для каждой ситуации на основе индикаторов строится своя стратегия. И возможны варианты, как и всегда на рынке. Однозначной линии поведения нет.

Но есть еще детали. И они вот в чем.
Что обычно нужно трейдеру, чтобы совершить сделку. Выбрать направление торговли и торговать в этом направлении. Неважно, что это за направление, тренд это или коррекция, отбой от какого-то порога или пробой некого уровня. Важно, что есть два решения, вверх или вниз и чаще всего один, максимум два критерия выбора того или иного направления.

Если в основу принятия решений положен тренд, то трейдер определяет направление тренда и по этому направлению принимает свое решение.

А теперь посмотрим на SWT-метод. В основе метода разбиение движения рынка на 9 независимых трендов, которые действуют одновременно и движения по которым могут принимать самые различные комбинации. Количество таких комбинаций можете посчитать сами.
Легче работать с рынком в таких условиях, когда решение принимается по 9-ти независимым переменным или сложнее? Решайте сами.
Понять что происходит на рынке легче. Но принять решение намного сложнее именно из-за этого самого понимания, которое раскрывает все многообразие действующих сил и направлений действия этих сил. Многое знание порождает скорбь. :)
По этой причине между созданием системы индикаторов и выработкой более-менее приемлемой стратегии на основе этих индикаторов прошло больше 6 лет… И эта стратегия не дает однозначности при принятии решения из-за множества независимых переменных, положенных в основу принятия такого решения. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий