суббота, 3 октября 2015 г.

Робот тоже проиграл, но все-таки победил

О делах наших, о битве трейдера и робота...
Трейдер на евро слился. Счет копеечный, не жалко, опыт того стоит.
Робот получил удар и просадку за счет дриблинга в направлении тренда (выделено прямоугольником), который вызывает закрытие всех позиций и смену направления торговли, но неделя в целом осталась прибыльной.
Новый удар по прибыли будет, индикатор направления торговли вернется к нисходящему тренду, но это уже будет новая неделя.



В целом сработало старое правило. Пришел с деньгами - ушел с опытом.
Опыт такой - если робот торгует нормально и зарабатывает на рынке без потрясений, то перед заранее очевидными шоковыми новостями, типа решений ФРС по ставке и пэйроллз, нужно выходить из рынка и выключать робот.
Высоколиквидные рынки по большей свой части являются эффективными и почти неотличимы от случайного блуждания. При публикации шоковых новостей рынок становится неэффективным.
Это две разные стадии рынка. И если стратегия зарабатывает на эффективном рынке, то трудно ожидать от нее того же на рынке неэффективном. Это два совершенно разных рынка.
Поэтому лучше пожертвовать возможной халявой и спокойно плыть дальше по рыночным волнам, но избежать пробоин в корпусе корабля, пробоин, которые пустят счет ко дну, сделав плаванье невозможным.
В принципе этим правилом я руководствовался и раньше. Т.е. новое - забытое старое. Но теперь уже для автоматизированной торговли.

Всем Удачи!!!

SWT-метод. Теория и практика применения
Параметры волн SWT-метода

Комментариев нет:

Отправить комментарий