вторник, 20 октября 2015 г.

Сегодня удачный день.

Мои опыты в программировании начинают приносить первые серьезные плоды (не считая робота).
Сегодня удачный день. Выделил в отдельный модуль и запрограммировал наконец блок цифровой фильтрации в классическом виде, а не в виде тех извращений с ограничениями, которые позволяет классический набор инструментария MQL4.

Что сделано нового.
1. Наконец удалось реализовать точную модель фильтров в явном виде и без ограничений, вызванных погрешностью задания коэффициентов в уравнениях фильтрации при переходе от таймфрейма к таймфрейму.
2. Кроме классических цифровых фильтров, полученных заменой в уравнениях фильтрации производных на конечные разности, добавил опцию билинейного z-преобразования (моя давняя мечта, но никак руки не доходили), которая устраняет эффект ошибки эффекта наложения на краю частотного диапазона временного ряда.

И пусть в конечном результате, т.е. в индикаторах SWT визуально это почти не проявляется (я уже не раз говорил и еще раз повторюсь, что конкретный тип фильтров не имеет принципиального значения), но удовольствие от хорошо сделанной работы огромное.

На рисунке - верхнее окно индикатора - классический метод конечных разностей. Нижнее - метод билинейного z-преобразования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий