вторник, 6 октября 2015 г.

Лень - двигатель прогресса!!!

Только благодаря природной лени я завершил основную часть работы менее чем за сутки и в 6 утра ушел спать.
Работа "в потоке" с мобилизацией всех ресурсов организма дала эффект.
Робот готов, делает все то, что ему предписывает алгоритм торговой стратегии, и именно таким образом, как нужно. И неплохо делает :)
Одна из целей уже достигнута. Можно скинуть робота на график и забыть о торговле. Смысла пристально следить за изменением ситуации уже нет. Робот-скальпер сделает все необходимое, но быстрее и без ошибок.




И еще один плюс. Поскольку,  как я уже говорил, я не программист, а чайник, мне для реализации своих идей пришлось искать ОЧЕНЬ простые и экономные решения. И я их нашел.
В результате написанный код превратился в своего рода конструктор любых, самых произвольных роботов.

Основным барьером для дилетанта было следующее.
В метатрейдере работа идет по тикам. Т.е. внутри бара торговый сигнал может многократно формироваться и отменяться, на каждый тик с сигналом будет открываться сделка, а бар может завершиться при отсутствии сигнала, т.е. все сделки оказываются открытыми ошибочно.
Корректные торговые стратегии фиксируют торговый сигнала на цене закрытия бара и входят в рынок на открытии следующего бара.
Это условия реальной торговли и таким же образом работают корректные тестеры торговых стратегий.
Искать существующие методы и разбираться в чужих кодах для меня было сложно. Проще оказалось написать собственный алгоритм, который занял три коротких строчки, но тем не менее работает на удивление хорошо.
Прогон в тестере на истории показал, что робот не совершает ошибок, не пропускает торговых сигналов, не открывает лишних позиций, и вообще, делает только то, что ему предписано.

Ниже приведены результаты двух тестов на истории для пары EURUSD.
Таймфрейм 1 минута.
Объем сделки фиксирован - 0.1. лота, для того чтобы получить результаты теста в пунктах: при таком объеме сделки 1 доллар = 1 пп.

1. Тест по ценам открытия.




2. Тест на модели "все тики".



И тот и другой вариант дают примерно одинаковые результаты: более 60000пп за период с 1 августа текущего года.

Сравнительный анализ результатов работы торгового робота с результатами  тестирования на Метасток на этом же интервале истории показал практически полное совпадение результатов. Результаты в тестере Метасток несколько хуже, так как там установлено большее значение спреда. Менять заранее предустановленный для торгового символа спред в тестере МТ4 я еще научился.

Что дальше? Мелкие технические детали, в основном по оптимизации загрузки торгового капитала. 60К прибыли на 10К торгового капитала за два месяца при работе фиксированным лотом 0.1 это конечно неплохо. Но что-то мне подсказывает, что размер сделки должен расти с ростом баланса торгового счета. Кроме того, не исключен вариант удачного стечения обстоятельств.


Всем Удачи!!!

SWT-метод. Теория и практика применения
Параметры волн SWT-метода

Комментариев нет:

Отправить комментарий