воскресенье, 24 февраля 2019 г.

Bitcoin. Жив курилка!!!

Давно не писал про биткоин. И руки не доходили и казалось, что он уже окончательно помер. Но жив курилка!!!
Итак, похороны bitcoin похоже откладываются. Несмотря на все скандалы, связанные с криптовалютой, она устояла от безудержного падения и после консолидации немного выше кластера поддержек на уровне 3107.80 начала новый цикл роста, пока что в рамках краткосрочного тренда с целью на уровне 5039.35.
Трудно объяснить почему люди верят в то чего нет, и платят за это деньги, но это факт. Точнее объяснить можно, то чем платят, т.е. "фиатные деньги", на самом деле тоже не существует.
Дело в том, что после перехода современных государств к фиатным (декретным) деньгам особую остроту приобрела проблема даже не приумножения, а сохранения денежных средств.
Фиатные деньги, которые объявлены законным средством платежа в большинстве современных государств, не имеют никакой внутренней стоимости и обеспечиваются исключительно доверием к государству. Поэтому, из-за отсутствия привязки к физическому обеспечению или валютным резервам, они всегда подвержены риску обесценивания вследствие инфляции и гиперинфляции.
В качестве примера можно привести изменение цен на золото в одной из самых стабильных валют мира - долларах США.
Несмотря на то, что этого металла добывается все больше и больше и запасы его растут, стоимость золота не уменьшается, а только растет. После отмены в США золотого стандарта (1933 год), и девальвации доллара, цена на золото до 1967 года держалась около отметки 35 долларов за одну тройскую унцию. Начиная с 1971 года, когда было окончательно отменено золотое обеспечение американского доллара, золото каждый год прибавляло в цене, достигнув максимума в 2011 году в 1920 долларов США за тройскую унцию. Т.е. менее чем за 50 лет цена на золото выросла более в 50 раз. Но фактически это не золото стало дороже. Это обесценился доллар США и накопления граждан в американской валюте, одной из ведущих фиатных валют мира.

Но вернемся к биткоину и техническому анализу.


По старшим трендам ситуация неопределенная.
Долгосрочный тренд - гистограмма бирюзового цвета графика дневного масштаба - остается нисходящим. но если брать данные направления трендов без задержки. то волна начала движение вверх, т.е. можно предполагать наличие восходящей коррекции и направление этого тренда из-за противоречия показаний можно не учитывать, руководствуясь данными для трендов младших уровней иерархии.
Среднесрочный тренд - гистограмма красного цвета графика дневного масштаба - в фазе восходящей коррекции в канале 3108.70-5039.35.

Краткосрочный тренд - гистограмма бирюзового цвета графика Н1 - перешел к фазе роста после консолидации в канале локального тренда и прорыва верхней границы этого канала (стрелка 1 на графике). После этого рынок еще два раза прорвал уровни сопротивления локального тренда показанные красными линиями индикатора SWT_SRLvl на графике часового масштаба. Последний такой прорыв произошел вчерашним вечером.
В рамках инструментов и принципов SWT-метода текущее движение рынка трактуется как краткосрочный восходящий тренд в канале 3108.70-5039.35 с целью на верхней границе канала, в окрестности которой рынок будет определяться с решением: станет этот тренд восходящим с целью на уровне среднесрочного сопротивления 6929.71, или котировки возвратятся в канал и начнут новый цикл движения в сторону нижней границы этого канала.
Напоминаю, что рассчитанные уровни представляют собой не точную цель движения рынка. а математическое ожидание этой цели, рассчитанное на основе усредненного значения пиковой волатильности рынка для краткосрочного тренда. ничего принципиально от этого не изменится.
Пока все.

P.S. Для спекулянтов краткосрочно торговать это инструмент в ДЦ достаточно сложно из-за высокого уровня спреда - почти 1% от текущей цены. Зато привлекают скорость и надежность ввода-вывода средств, особенно после участившихся скандалов с криптобиржами.
У инвесторов другие проблемы - свопы, из-за которых при длительном удержании позиции может набежать кругленькая сумма убытка. Так что инвесторам лучше на биржу, принимая существующие системные риски.

Уровни сопротивления: 3940.20, 3970.20, 5039.35, 12575.77, 19421.20.
Уровни поддержки: 3609.24, 3108.70.

Анализ выполнен на основе индикаторов SWT-метода

Комментариев нет:

Отправить комментарий