суббота, 2 февраля 2019 г.

2. Индикатор каналов SWT-метода

Состав комплекта.

1. Базовый индикатор SWT - предназначен для расчета и отображения диаграмм волн, текущего значения волатильности рынка для волны третьего уровня графика и индикатора направления тренда.
На основе значений базового индикатора рассчитываются параметры трендов, каналов, волатильности, объемов и рисков торговли. Показания базового индикатора являются основой для работы торгового советника (конструктора роботов) SWT-метода.

2. Индикатор каналов SWT_SRLvl - отображает рассчитанные по волатильности горизонтальные диапазоны движений рынка для волновых трендов графика (волн W3 - в режиме по умолчанию, и волн W2 и W4 при задании соответствующих значений параметров индикатора).

3. Индикатор каналов SWT_Ch - предназначен для отображения каналов волатильности на графике цен и построения промежуточных целей движения рынка при затяжных трендах.

4. Цифровой индикатор SWT_PowTr - предназначен для индикации параметров волатильности, направления и характера движения (тренд или коррекция) трендов.

5. Цифровой индикатор SW_MaxLot - предназначен для расчета и отображения размера позиции при заданных установках риска и стандартном (типовом) расположении ордеров стоп-лосс SWT-метода.

6. Торговый советник (конструктор роботов) - предназначен для автоматической реализации торговых алгоритмов, разработанных на основе SWT-метода:
SWT-Pro – робот с полным функционалом настроек для клиентов, которые хорошо разбираются в принципах SWT-метода и способны создавать свои собственные торговые стратегии и системы;
SWT-Light – робот с ограниченным набором настроек для непрофессиональных клиентов (поставляется по специальному заказу).

7. Базовые шаблоны SWT для настройки типовой конфигурации индикаторов и цветовой гаммы графика при работе со светлым и с темным фоном.


2. Индикаторы каналов SWT_SRLvl.

Индикатор каналов SWT_SRLvl предназначен для построения уровней поддержки/сопротивления на графике цен. Кроме того индикатор используется как источник данных для торговли по каналам в некоторых режимах работы торгового робота.

При сбрасывании индикатора на график отображается окно настройки параметров индикатора.



Рис.2.1. Диалоговое окно выбора режима работы индикатора SWT_SRLvl.

Назначение параметров следующее.


IncreaseFilterOrder - задает порядок фильтра, используемого для разделения трендов.
По умолчанию (режим false) включен цифровой фильтр второго порядка, реализованный по аналоговому прототипу методом билинейного z- преобразования.
В режиме true включается цифровой фильтр четвертого порядка, реализованный по аналоговому прототипу методом билинейного z- преобразования.
Фильтр четвертого порядка обеспечивает более качественное разделение волн SWT-метода, но является более инерционным, внося задержку в получение результата.

ZeroTDmode - параметр задержки в определении направления трендов. На показания этого индикатора параметр не влияет. Включен для единообразия, чтобы облегчить работу при перекрестных ссылках в программах.

TwoWaveTrendMode - по значению параметра true включается режим, в котором вместо одиночных волн отображаются суммы волн, т.е. вместо W4 отображается сумма W3+W4, а вместо W3 отображается сумма W2+W3. Волна W2 отображается без изменений. Этот режим полезен в критических зонах, когда возможно изменение направления движения рынка.

InitialFrequencySWT - параметр гребенки фильтров, задающий положение центральных частот полосы пропускания каждого фильтра (в данной модификации метода с шагом, кратным 5). Значение параметра. установленное по умолчанию, обеспечивает точную настройку фильтров на частоты дневного и недельного циклов. Если вы решите изменить значение этого параметра и построить свою систему волновых трендов, то это изменение необходимо произвести во всех индикаторах комплекта.

ShowStopLossSR - при значении параметра true показывает границу доверительного интервала для ордера стоп-лосс, выставляемого по границам канала индикатора.

ShowLevelsForW2 - при значении параметра true включает режим расчета уровней поддержки/сопротивления для тренда, определяемого волной W2.

ShowLevelsForW4 - при значении параметра true включает режим расчета уровней поддержки/сопротивления для тренда, определяемого волной W4.

При  сбрасывании индикатора на график (рис.2.2) отображаются четыре линии, показывающие границы канала (сплошные), границы доверительных интервалов (пунктир) и изменение этих границ во времени.



Рис.2.2. Вид индикатора SWT_SRLvl.

Ширина канала равна значению пиковой волатильности в момент формирования экстремума рынка. Границы каналов сохраняются неизменными до момента прорыва их ценой инструмента. Значения границ каналов в зонах разворота рынка используются для построения системных уровней поддержки/сопротивления для соответствующих трендов.

Индикатор - SWT_SRLvl в режиме по умолчанию отображает рассчитанный по волатильности диапазон движений рынка по волне W3 (гистограмма красного цвета) текущего графика. Каналы отображаются линиями красного цвета (оранжево-красного).
При значениях параметров ShowLevelsForW2 и ShowLevelsForW4 true индикаторы производит аналогичные построения для трендов, описываемых волнами W2 и W4 соответственно (рис.2.3.).


Рис.2.3. Индикаторы каналов для всех трех волн графика

В рамках партнерских программ индикаторы SWT-метода предоставляются бесплатно

Комментариев нет:

Отправить комментарий